Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Гальдакано

Гальдакано

Galdácano / Galdakao, муниципалитет
Население: 29,404 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 60 м
Телефонный код: 456,600,60
Почтовый индекс: 48960
Ближайший аэропорт: Бильбао

Гальдакано лежит в стране Басков на территории Большого Бильбао. Его центром служит округ Баррио-де-ла-Крус-Курцеа, в котором сконцентрированы коммерческие и государственные районы.

Природные условия

Муниципалитет занимает нижнюю часть речной долины Ибайсабал вблизи подножья горного массива Сьерра-дель-Гангурен. Рельеф местности в основном изрезан, не считая её центральную часть. Территорию пересекает река Ибайсабаль. В районе Ургоити в неё впадают воды Аречабалагана, вблизи Усансоло ручей Лекубасо.

История

Местность была заселена в эпоху энеолита. В то время здесь находились временные лагеря представителей племён, которые занимались разведением скота. Они постоянно перемещались по местности в поисках хороших пастбищ. С 11 до конца 18 столетия существовал скит Санта-Мария-де-Гангурен. Позднее его снесли. Он был основой первого поселения и выполнял функцию прихода. Своё название Гангурен он получил по наименованию горы, на которой находился.

В 1179 году дон Санчо-де-Гальдакано построил башню Торресабаль и церковь Санта-Мария-де-Элексальде в романском стиле. В 14 столетии владельцы здешних ферм в окрестностях города попросили инфанта дона Хуана, будущего короля Кастилии, включить их в состав Бильбао. Причиной тому послужили притеснения местной знати. Их просьба была удовлетворена, и земли присоединили к окрестностям Бильбао. В его составе они находились до 1630 года.

Достопримечательности

Церковь Санта-Мария-де-Элексальде предположительно датируется 1200 годом. Первоначально её построили в романском стиле. Впоследствии в разные исторические эпохи её перестраивали и расширяли площадь. Между 1893 и 1896 годом возвели церковь Успения Пресвятой Богородицы. Считается, что для строительства использовались материалы, взятые из разрушенной башни Торресабаль.

В районе Бекеа рядом с липами и платанами, вблизи с трактом на Лабеагу стоит пустынь Вознесения Господня, иначе Сан-Асенцио. В 1883 году в здании прошли восстановительные работы. В районе Артета на холмистой возвышенности у подножья гору Артетагане в окружении дубравы стоит церковь Сан-Антонио-Абад. Её построили в 1977 году.

Старый скит Сан-Бернабе-Апостол ранее находился в заброшенной местности. По этой причине его перенесли в район Гумуцио в начале 18 столетия. В 20 веке его расширили и превратили в пристройку к храму Санта-Мария-де-Гальдакао в Эрлеткесе.

Башня Исаси Гойкоа датируется 16 столетием. Она имеет черты оборонительного сооружения, поскольку на фасаде расположено только три окна в верхней части и массивные входные двери. Дом-башня Лекуе появился в 16 столетии в Усансоло. Он имеет черты дворца эпохи ренессанса. Позади сооружения расположена мельница.

Дом-башня Ла Пуэнте в Ургоити находился в хорошем состоянии до 1936 года. Но во время Гражданской войны здание разбомбили. На берегу реки сохранились его руины. В Усансоло находится барочный дворец Арейзага, возведённый в 18 столетии. Здания старых мельниц датируются 16 столетием. О них упоминается в судебных документах в связи с использованием общественной территории. В 17 веке существовали мельницы Гутуррибая, Горосибая, Ургитии и другие.

На площади де-ла-Крус возвышается Ратуша. С эстрадой оркестра, фонтаном и школой Гандасегуи она образует архитектурный комплекс. В 1755 году здание реконструировали. В 1796 году в нём размещалась тюрьма и позднее корчма.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бильбаоаэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Гальдакано в большем размере

Карта муниципалитета Гальдакано


Число просмотров: 394

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика