Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Толоса

Толоса

Tolosa, муниципалитет
Население: 19,795 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1256
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 75 м
Почтовый индекс: 20400
Ближайший аэропорт: Сан-Себастьян

Муниципалитет Толоса лежит на северо-востоке Страны Басков, в провинции Гипускоа, в 25 километрах от её административного центра, в районе Толосальдеа.

История

Местность стала обитаема 9 тысяч лет назад. Здесь находились небольшие поселения, жители которых занимались охотой и собирательством. Бронзовым веком датируются дольмены Аньи и Белабьета и погребальные сооружения. В эпоху железного века появились фермы, владельцы которых занимались животноводством.

Поскольку Толоса находилась на границе с Наваррой, Кастилией и Францией, она постоянно была причиной конфликтов за право её обладанием. В 1200 году она вошла в состав Кастилии. Спустя 56 лет король Альфонсо X Мудрый предоставил поселению ряд привилегий. По его приказу подходы к нему укрепили, обеспечив защиту от враждующих сторон.

Первоначально Толоса находилась на острове в окружении крепостной стены с шестью воротами и оборонительными башнями. В 1282 году сильный пожар уничтожил поселение. Для его восстановления кастильский король Санчо IV издал указ о переселенцах. Он стимулировал приезд будущих жителей многими привилегиями. Правитель освободил их от всех налогов. Впоследствии в годы правления Фердинанда IV и затем Альфонсо XI привилегии сохранились.

Но в 1463 году сборщик налогов Джейкоб Гаон потребовал от горожан уплаты налогов. Хотя жители утверждали, что согласно королевским указам, они освобождены от уплаты дани, он был непреклонен в своих требованиях. После его угроз горожане убили Гаона и обезглавили. Голову установили на вершину позорного столба.

В ответ на беспорядки Генрих IV направил войско в город для наказания виновных. Но убийцы сборщика налога скрылись с места преступления в неизвестном направлении. Позднее Совет провинции направил королю прошение о помиловании виновных. Также доказал неправомерные действия Джейкоба Гаона. В результате Энрике IV согласился с тем, что горожане были освобождены от налогов королевскими указами.

В период с 1844 по 1854 годы Толоса была столицей Гипускоа. В ходе Гражданской войны она находилась под контролем карлистов. На её территории размещался главный штаб, в казармах базировался военный гарнизон.

Достопримечательности

Ратушу построили между 1657 и 1672 годами в стиле барокко. Её фасад украшают балконы с ажурными коваными ограждениями. Старинный особняк, датированный 19 столетием, стоит перпендикулярно улицам исторического центра. В нём с 1844 по 1854 год размещалась администрация Совета провинции. Его возвели в неоклассическом стиле, позднее перестроили и преобразовали в Дом культуры.

Монастырь Санта-Клары возвели в 18 столетии в стиле барокко. Его позолоченный главный алтарь выполнен в духе рококо. Первоначальную церковь Санта-Мария уничтожил пожар в 1503 году. Новое здание с тремя нефами и ребристыми сводами построили на её месте позднее.

В 17 столетии возвели дворец Арамбуру в стиле баскского барокко. Здание венчает шатровая кровля. Лаконичный фасад воплощает черты классицизма. Над входной дверью расположен фамильный герб. На улице Майор стоит ещё один дворец Атодо, построенный в 16 столетии в стиле ренессанса.

Здание суда с портиком и арочным проходом датируется 1853 годом. Его построили по проекту архитекторов Эскориаза и Унануэ. Рядом с площадью Пуэрта-де-Наварра возвышается дворец Идиакес, возведённый в 1605 году. После пожара его восстановили. Нынешнее здание датируется 18 столетием.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Толоса в большем размере

Карта муниципалитета Толоса


Число просмотров: 340

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика