Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Дон-Бенито

Дон-Бенито

Don Benito, город
Население: 37,275 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 280 м
Почтовый индекс: 06400
Ближайший аэропорт: Талаверал-Ла-Реал

Дон-Бенито – испанский город, расположенный в провинции Бадахос автономного сообщества Эстремадура в составе района Лас-Вегас-Альтас. Дон-Бенито лежит на высоте 279 метров над уровнем моря. Город расположен на западе Испании, между рекой Ортига и левым берегом реки Гвадиана. Рельеф местности равнинный, однако к югу возвышаются небольшие горы. Расстояние до административного центра провинции составляет 108 километров.

История

Конкретных данных об истории основания города нет, вплоть до второй половины 15 века. По одной из версий основан населённый пункт в 15 веке беженцами из близлежащего поселения Дон-Льоренте, которые покинули родной город из-за непрерывных наводнений со стороны реки Гвадиана. Существует и другая версия, согласно которой два сына графа Медельина, Дон Льоренте и Дон Бенито, основали два поселения на земле, подаренной их отцом. Эти поселения сыновья назвали своими именами. Однако поселение Дон-Льоренте постоянно подвергалась наводнениям из-за своей близости к реке Гвадиана. Жители вынуждены были переселиться в Дон-Бенито, которое было расположено в более безопасном месте.

В 17 столетии жители поселения Дон-Бенито понесли большие потери из-за засухи, эпидемии чумы, проливных дождей, нашествия саранчи. Населённый пункт был оккупирован войсками Наполеона в 1809 году. В результате крупной победы французов над испанскими войсками также погибло немало жителей. В 1856 году поселению был присвоен статус города.

Экономика

Дон-Бенито – экономический центр региона. Основной сектор экономики – сфера услуг. Активно развивалось в регионе сельское хозяйство и животноводство, чему способствовало слияние рек Гвадиана и Ортига. Развивается также пищевая промышленность. Местные жители в своё время производили коньяк, текстиль, занимались виноделием. В настоящее время в Дон-Бенито развита и туристическая отрасль.

Достопримечательности

Основные городские достопримечательности сосредоточены вокруг центральной площади города. В центре площади расположена группа скульптур в виде мужчины в камне и женщины в бронзе. На площади расположена церковь Святого Якова, отреставрированная в 1956 году. Неподалёку разместился Императорский театр, открытый в 1915 году. К старейшим зданиям города Дон-Бенито относится небольшая часовня, расположенная на площади. Она со временем была перестроена в храм Святого Себастьяна. Она сооружена на холме и является самым высоким местом в городе.

В городе немало небольших религиозных построек. К примеру, кармелитский монастырь, основанный в 1883 году, часовня Девы Марии Гваделупской, украшенная интересными арками. Привлекает внимание храм Сантьяго 16 столетия, часовня Сан-Исидро. Следует обратить внимание на амфитеатр «Аве Мария», строительство этого испанского архитектурного шедевра было завершено в 1927 году. Здесь нередко выступает городской оркестр. Туристов также привлекает старинная усадьба Конде-де-Кампос-де-Орельяне с интересной экспозицией этнографического музея, рассказывающей об истории города. Гости города также любят посещать парк Тьерно Гальвана с сосновой рощей, великолепной тополиной аллеей и велосипедными дорожками.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дон-Бенито в большем размере

Карта города Дон-Бенито


Число просмотров: 416

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика