Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бадахос

Бадахос

Badajoz, провинция
Население: 676,376 тыс. чел. (2018)
Площадь: 21766,0 кв. км
Дата образования: 1833
Часовой пояс: UTC+1
Почтовый индекс: 06

Бадахос — южная провинция Эстремадуры, самая крупная и самая населённая в автономном сообществе. Кроме того, это самая большая по площади провинция Испании. На востоке она граничит с Кастилией-Ла-Манчей, на юге — с Андалусией, на западе — с Португалией. В провинции находится столица Эстремадуры Мерида, но административным центром её является Бадахос — самый большой город региона.

Природные условия

Бадахос — один из немногих регионов страны с невысокой гористостью. Большая часть его территории — возвышенности и плато, изрезанные долинами рек и оврагами. Лишь на востоке сюда заходят невысокие гряды Толедских гор, а на юге протянулись западные отроги Сьерра-Морены. Центральные районы Бадахоса — сухая степь с минимумом лесов. Небольшие лесные районы встречаются на северо-востоке провинции и в гористой местности.

Главная река региона — Гвадиана. Она протекает по северной части провинции (через Мериду и Бадахос) с северо-востока на запад, где служит границей с Португалией. Провинция испытывает недостаток водных ресурсов для сельского хозяйства, поэтому здесь много водохранилищ. Самые крупные: Пьедра-Агуда, Аланхе, Орельяна, Серена, Ла-Сиберия, Пенья-дель-Агила.

История

В доримское время на территории Бадахоса проживали кельтиберские племена лузитан и веттонов. Они очень сопротивлялись римскому завоеванию, но всё же в 1 веке до нашей эры регион включили в состав Римского государства. Этот край входил в провинцию Лузитанию, столицей которой был город Эмерита Августа (ныне Мерида).

После падения Римской империи регионом некоторое время владели аланы и свевы, на смену которым пришли вестготы. При них существовала провинция Кора со столицей в Мериде. С начала 8 века здесь господствовали мусульмане, создавшие немало крепостей.

В середине 13 века Бадахос окончательно освободили от мусульман, и регион стал частью Кастильского королевства. В 1390 году была сформирована провинция Эстремадура, частью которой стали земли Бадахоса.

В дальнейшем регион пережил расцвет (16 век) и долгий период политической и экономической нестабильности (17-19 века). В 1822 году Эстремадуру разделили на две провинции. Границы Бадахоса установились в 1833 году.

Достопримечательности

В Бадахосе имеются следы всех исторических эпох, начиная с доисторических (пожалуй, за исключением вестготского). Среди римского наследия выделяттся театр, мост, акведук, форум в Мериде, среди арабского — крепости в Аланхе, Мериде и Бадахосе. Немало замков возведено уже после реконкисты. Регион располагает большим числом старинных храмов и дворцов, которые есть чуть ли не в каждом муниципальном центре.

Главным туристическим направлением провинции является Мерида, где помимо римским памятников имеются и постройки средневекового периода, эпохи Возрождения и Нового времени. Не уступает в количестве и качестве архитектурного изобилия Бадахос с его военными и гражданскими сооружениями и садами.

Туристическими местами провинции являются также города Альмендралехо, Сафра, Оливенса, Дон-Бенито, Альбукерке, Херес-де-лос-Кабальерос, Вильянуэва-де-ла-Серена.

поселения в провинции Бадахос
Население
Альбуркерке, город5.245
Альмендралехо, город33.741
Столица Бадахос, город149.137
Вильянуэва-де-ла-Серена, город25.837
Дон-Бенито, город37.275
Население
Мерида, город55.700
Оливенса, муниципалитет11.871
Сафра, город16.786
Херес-де-лос-Кабальерос, город9.171

другие точки на карте с названием Бадахос
Бадахос, Бадахос, Эстремадура, город

см. также: Бадахос - города || Бадахос - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в провинции Бадахос

аэропорт в провинции Бадахос

Авиабилеты

см. также Карта провинции Бадахос в большем размере

Карта провинции Бадахос


Число просмотров: 356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика