Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Оливенса

Оливенса

Olivenza, муниципалитет
Население: 11,871 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1228
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 327 м
Почтовый индекс: 06100
Ближайший аэропорт: Талаверал-Ла-Реал

Муниципалитет Оливенса лежит на юго-западе автономного сообщества Эстремадура, в провинции Бадахос, в 25 километрах от её центра. На протяжении нескольких столетий он является причиной спора между Португалией и Испанией.

История

Территория муниципалитета стала подконтрольной Испании в 1806 году. Но этот факт так и не признала Португалия, и как прежде считает, что она временно аннексирована соседним государством. В Оливенсе распространён португальский язык. Несмотря на затянувшийся спор, обе страны лояльно относятся друг к другу. Инициирует присоединение территории муниципалитета к Португалии Ирредентисткая группа Оливенса (Irredentist Group of Olivenca).

Под контролем Португалии Оливенса находилась с 1297 года на протяжении нескольких столетий. В 1801 году ею завладели испанцы. Позднее она лишь формально стала португальской территорией на основании договора Бадахос. Испания считает, что муниципалитет юридически принадлежит ей. Она утверждают, что договор Бадахос и теперь является действительным и никогда не аннулировался.

Достопримечательности

Церковь святой Марии Магдалены расположена в центре города. Её строили по указу короля Мануэла I в 1510-1560 годах. Своё название она получила в португальский период. Здание имеет три нефа и крестовый свод, который опирается на колонны. В церкви находятся 6 запрестольные образы. Алтарь выполнен в стиле барокко. Главный вход был построен позднее. Он оформлен в стиле ренессанса. В 18 столетии в церкви размещалась больница, также она выполняла функцию францисканского монастыря, в которой проживало 25 монахов.

В историческом центре расположена церковь святой Марии Замковой. Своё название она получила во время португальского правления. Первоначально её возвели в 13 столетии, в 16 веке здание перестроили в классическом стиле. В 14 столетии церковью владел Орден Авиз. В 1309 году его магистр Фрей Лоренсу Афонсо передал часть дохода от церкви королю Дени I для того, чтобы казна помогла в развитии поселения и для обновления замка.

Мост Ажуда расположен на реке Гвадиана. Его строительство инициировал король Мануэль I в 1510 году. Спустя 87 лет во время наводнения несколько центральных арок разрушилось в результате поднятия критического уровня воды. В 1709 году в ходе войны за испанское наследство мост взорвали испанцы. С тех пор он находится в руинированном состоянии. В 2000 году построили и открыли новый мост на финансы Португалии.

Святой дом Милосердия был открыт в 1501 году в присутствии короля Мануэля I, а также епископа, военных и местного населения. Здание построили по инициативе жены короля Иоанна II – Элеоноры. Позднее она решила создать в нём благотворительную организацию. Фонд обосновался в часовне, которая теперь является Святым Домом Милосердия. С 1548 по 1732 год его несколько раз обновляли. Алтарь выполнен в барочном стиле. Стены нефа выложены плиткой с изображением сюжетов на библейские темы.

Монастырь Бедных Клар строился в 1556-1631 годах. Спустя 10 лет монахини покинули его в связи с военными действиями. После этого здание стало госпиталем. После 1801 года обитель закрыли. Затем в нём размещалась полиция. Впоследствии в здании провели реставрацию и после её окончания преобразовали в культурный центр.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Оливенса в большем размере

Карта муниципалитета Оливенса


Число просмотров: 331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика