Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пласенсиа

Пласенсиа

Plasencia, город
Население: 39,558 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 415 м
Почтовый индекс: 10600
Ближайший аэропорт: Ланзароте

Пласенсиа лежит на реке Херте, севере Эстремадура, в провинции Касерес, в 82 километрах от её центра. Город частично занимает южные предгорья Сьерра-де-Гредос, где одна ландшафтная зона переходит в другую. Название города происходит от словосочетания «Ut Placeat Deo», что в переводе звучит как «В угоду Богу».

История

В эпоху Древнего Рима в здешней местности находилось небольшое поселение. Непосредственно город основали мавры после захвата территории. Они назвали его Амброз. В 1178 году Альфонсо VIII отвоевал у них поселение и позднее переименовал в Пласенсию. Для защиты от возможных нападений противника её окружили мощной стеной с башнями.

В 15 столетии король передал город под управление династии Суньга. В то же время он наделил её главу титулом герцога де-Пласенсия. В настоящее время город соединяет южные и северные районы сообщества Эстремадура.

Достопримечательности

Между 13 и 14 веками построили первый в городе собор. В его архитектуре заметен переход от романского стиля к готике с незначительным византийским влиянием. В 16 столетии основали второй собор. Здание построили в стиле Возрождения. Над его проектом работали известные в то время архитекторы. В соборе находятся три портала. Один из них оформлен в романском стиле, два других платереско. Запрестольный образ создан мастером Грегорио Фернандесом между 1625 и 1634 годами.

Начиная с 15 века, в город стали переезжать на постоянное место жительство знатные семьи из других областей Эстремадура. После их обоснования начали строиться дома, типичные для западной части Испании. Это, в частности, особняк декана, дворец епископа, Здание Правосудия. Тогда же появился дворец маркиза-де-Мирабель. Теперь в его залах размещаются экспонаты охотничьего музея.

На площади Майор в центре исторической части стоят особняки, построенные в 16 столетии в стилях готики и Ренессанса. Здесь же находится бывшая Ратуша с двойной аркадой, под которой ныне находится кафе. Рядом возвышается церковь Сан-Эстебан с барочным алтарём.

Недалеко от площади расположены соборы Вьеха и Нуэва. Первый из них воплощает романский стиль. Его строительство началось в 13 столетии. Доминантой внутреннего убранства служит позолоченный алтарь. В соборной часовне хранится черноликий образ Божьей матери. Работает музей, в котором среди экспонатов находится библия 14 столетия. Собор Нуэва датируется 16 веком.

Церковь Сан-Мартин появилась в 13 столетии. В её внутреннем интерьере на фоне других атрибутов выделяется алтарь в стиле Ренессанс. Городская стена, окружающее старое ядро города, появилась в 12-13 веках. До настоящего времени дошли её 21 башня. На южных склонах предгорий возвышается монастырь. В нём в прошлом жил Карл V, когда отрёкся от престола.

Город славится также природными достопримечательностями. В марте его окрестности наполняются ароматом цветущих фруктовых деревьев. В каньоне реки Тахо простираются владения национального парка, где обитают многочисленные виды диких животных и птиц.

На площади Майор в первый вторник каждого августа проходит традиционный рынок фермеров. Впервые он открылся в 12 столетии и с того периода окрывается каждый год.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пласенсиа в большем размере

Карта города Пласенсиа


Число просмотров: 216

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика