Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Хараис-де-ла-Вера

Хараис-де-ла-Вера

Jaraíz de la Vera, муниципалитет
Население: 6,499 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1678
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 561 м
Почтовый индекс: 10400
Ближайший аэропорт: Ланзароте

Хараис-де-ла-Вера лежит на юго-востоке Эстремадура, в северо-восточной части провинции Касерес, в 120 километрах от её административного центра. Муниципалитет является самым большим на территории комарки Ла-Вера.

История

Здешние земли были заселены племенами в доисторический период. В следующие исторические эпохи на местности появились постоянные поселения. В римский период они постепенно развивались. В основном местные жители занимались выращиванием сельскохозяйственной продукции, которая частично отправлялась в Рим.

В эпоху арабского владычества город, как предполагается, назывался Хараит, что в переводе звучит «вспаханное поле». В 1186 году король Альфонсо VIII дарит поселению статус города, а также почётное звание «благородного и надёжного». В 1118 году Климент II основал епископство, которое было подконтрольным епархии Сантьяго-де-Компостела. В 1218 году Хараис был одной из самых густонаселённых территорий в округе.

К 1494 году образовались крупные еврейские общины. Они занимались продажей домов, особняков и ферм, суживали деньги нуждающимся слоям населения под проценты. Специализировались на изготовлении обуви и одежды, на производстве ювелирных украшений. В период правления Карлоса V поселения, которые лежали в границах нынешнего муниципалитета, процветали. Росло число населения, строились новые здания, культура находилась на высоком уровне.

Некоторые горожане, служившие в войсках, участвовали в завоевании Америки. Многие из них возвращались домой богатыми. Они заводили семьи, строили дома, успешно вели свои собственные дела. В 16 столетии началось активное благоустройство поселений. В частности, строительство площади Майор, завершение работ по возведению прихода Сан-Мигель.

В 19 столетии Хараис-де-ла-Вера получил статус муниципалитета. В 1834 году он вошёл в состав судебного округа. С того момента его экономика вновь стала в очередной раз подниматься. Но в 1875 году после прихода к власти Альфонсо XII ситуация изменилась в худшую сторону.

Многие проекты так и не смогли воплотиться в жизнь. Но несмотря на экономическую и политическую неразбериху того периода, местные власти смогли найти ресурсы для восстановления экономики.

Достопримечательности

Площадь Майор была построена в 16 столетии. Она имеет почти прямоугольную форму. На протяжении веков её облик несколько раз меняли. По её периметру расположено много исторических зданий, в частности, дворец епископа Мансано, здание Ратуши и несколько особняков.

Здание Ратуши с полукруглыми арками появилось в 20 столетии. Его венчают несколько небольших башен, на одной из которых установлены часы. Дворец епископа Мансано датируется 17 столетием. Трёхэтажное здание имеет форму прямоугольника в плане. В 2007 году в нём открылся музей паприки.

Позорный столб первоначально находился на площади Санта-Ана. Но позднее его переместили с помощью специальных средств к входу в Парк-де-лос-Болос. Он имеет цилиндрическую форму и фундамент с четырьмя ступенями. С конца 17 столетия он считается символом правосудия в муниципалитете.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Хараис-де-ла-Вера в большем размере

Карта муниципалитета Хараис-де-ла-Вера


Число просмотров: 124

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика