Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Валенсия-де-Алькантара

Валенсия-де-Алькантара

Valencia de Alcántara, муниципалитет
Население: 5,325 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 620 м
Почтовый индекс: 10500
Ближайший аэропорт: Ланзароте

Валенсия-де-Алькантара лежит на западе сообщества Эстремадура, в провинции Касерес, в 89 километрах от её административного центра, недалеко от границы с Португалией. Муниципалитет включает одноимённый город и несколько небольших районов. Небесным покровителем считается святой Бартоломе.

История

Местность была заселена с доисторических времён, что подтверждается археологическими находками, в частности, относящиеся к периоду палеолита. В эпоху неолита зародились первые формы цивилизации, о чём свидетельствуют дошедшие до наших времён погребальные сооружения. К таким относятся мегалитические комплексы дольмены.

В римский период поселения постепенно развивались. После развала империи местность захватили вестготы и контролировали её до прихода мавров. При них поселения развивались в основном за счёт сельского хозяйства. На окрестных полях выращивали овощи и зерновые культуры. Рядом простирались сады и виноградники.

В 16-17 столетиях активизировалось строительство зданий и сооружений разного значения. В тот период стали возводиться церкви, монастыри, особняки и оборонительные сооружения. Сформировалось ядро города, окружённое мощной стеной. В начале 18 столетия здесь побывал бурбонский король Филипп V.

Достопримечательности

На территории муниципалитета насчитывается 41 дольмен. В 1992 году они получили статус исторического наследия. Некоторые мегалитические сооружения были разрушены в разные исторические эпохи. Часть из них послужила строительным материалом для возведения домов. Но большинство сохранившихся дольменов дошли до современников в хорошем состоянии.

Еврейский квартал примечателен домами и особняками в готическом стиле. На его территории находится синагога, возведённая в 14-15 веках. Внешним обликом она похожа на синагогу Томар, расположенную в Португалии. На фасаде многих особняков находятся фамильные гербы и декоративные орнаменты.

Церковь Богоматери Рокамадор построили в 16 столетии. Во внутреннем убранстве доминируют барочный запрестольный образ, картины на библейские темы, которые имеют высокую ценность. В прошлом на её месте стоял романский храм 13 столетия.

Трёхнефная церковь Воплощения появилась в 15 столетии. Она имеет гладкие своды, две башни и колокольню. В запрестольном образе доминирует образ Христа Воплощения. Он почитается верующими с 1624 года. В 16 столетии возвели монастырь Санта-Клара с ренессансным фасадом. На площади Грегорио Браво находится мраморный фонтан из каррарского мрамора. Его подарил городу маркиз Лабрадор.

Часовню Лос-Ремедиос построили в 16 столетии. В прошлом рядом с ней находилось несколько скитов. От римского периода сохранились Каменный мост, фонтан Монрой, акведук с 17 арками. Крепость Форталеза предположительно относится к арабским сооружениям, хотя официально восходит к 13 веку. Об этом свидетельствуют остатки башни альдебарана.

В муниципалитете проходят каждый год праздничные мероприятия. В начале августа отмечают День Средневековья с реконструкцией свадьбы короля Португалии и инфанты Изабель. Праздник сопровождается выступлением артистов, уличными шествиями. В это время проводится средневековый базар.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Валенсия-де-Алькантара в большем размере

Карта муниципалитета Валенсия-де-Алькантара


Число просмотров: 322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика