Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алькантара

Алькантара

Alcántara, муниципалитет
Население: 1,386 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 291 м
Почтовый индекс: 10980
Ближайший аэропорт: Ланзароте

Муниципалитет Алькантара лежит на северо-западе автономного сообщества Эстремадура, в провинции Касерес, в 63 километрах от её административного центра, вблизи границы с Португалией. Его территория простирается вдоль реки Тежу.

История

Следы присутствия человека на территории нынешнего муниципалитета восходят к бронзовому веку. Согласно документальным источникам первыми поселенцами были лузитаны. Позднее их потеснили кельты, пришедшие на Пиренейский полуостров с востока. Во время Римского господства в разных местах построили виллы и военные лагеря. Позднее появился каменный арочный мост.

После развала Римской империи территорию захватили вестготы и владели ею до 8 столетия. Затем их вытеснили мавры, завоевав Пиренейский полуостров. На протяжении 12-13 столетий Алькантара была пограничной территорией. Кроме военной деятельности, здесь процветало животноводство. В 1167 году Фердинанд II Леонский освободил местность от мавров во время войны с Португалией. Но позднее контроль на ней снова перешёл к Альмохадам.

В 1213 году королю Леона Альфонсу IX удалось отвоевать территорию в очередной раз. Первое время она была под защитой Ордена Калатравы. Но поскольку ему не удалось полностью обеспечить безопасность, их заменил Орден Сан-Хулиана-де-Перейро. Стратегическое значение Алькантара сохраняла до 1655 года. В начале 19 столетия она была оккупирована Французскими войсками. Позднее, когда имущество Ордена было секуляризовано, она потеряло свое былое военное значение.

Достопримечательности

Мост Алькантара через реку Тежу построили в 103-106 годах в честь римского императора Марка Ульпия Трояна. Длина сооружения, состоящего из 6 арок, составляет 194 метра. Его высота достигает 71 метр. В 1214 году в ходе реконкисты была повреждена самая маленькая арка. Её отремонтировали лишь в 1543 году. Для восстановительных работ использовался камень, добытый в карьере.

Ещё одну арку разрушили в 1760 году во время испано-португальской войны. Её восстановили во время правления Карла III. Но в 1809 году она снова была повреждена, когда армия Веллингтона пыталась остановить французскую армию. Спустя 10 лет её отремонтировали. Очередное разрушение произошло во время карлистских войн. Перестроили сооружение в 1860 году. Спустя столетие, когда завершили строительство плотины Хосе Мария-де-Ориоль основу моста укрепили основательно.

Монастырь Сан-Бенито-Алькантара построили в 16 столетии в стиле готики. Он имеет три апсиды: одну центральную и две боковые. Здание в плане представляет собой квадрат. Ранее на его место существовала мавританская крепость. В 1213 году монастырь передали Ордену Калатравы. Спустя пять лет он перешёл во владение Ордена Сан-Хулиана-де-Перейро, который впоследствии изменил своё название и стал называться Орден Алькантара.

В 13 столетии построили церковь Пресвятой Богородицы Альмокобар. В средневековье руинированные арабские стены полностью восстановили. В 15-17 столетиях возвели обитель святого Франциска. От монастыря монахинь Лос-Ремедиос до нынешних веков дошла часовня в барочном стиле.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Алькантара в большем размере

Карта муниципалитета Алькантара


Число просмотров: 311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика