Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Фазано

Фазано

Fasano, коммуна
Население: 38,371 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 111 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 72015
Ближайший аэропорт: Папола-Касал

Фазано лежит в юго-восточной части Италии на границе полуострова Салентино и административного центра Бари. Топоним происходит от названия дикого крупного голубя «Fasano», стаи которого обитали в прошлом в здешних местах. Небесными покровителями почитаются Иоанн Креститель и Пресвятая Богородица.

Коммуна граничит с Чистернино, Монополи, Альберобелло, Локоротондо, Остуни. Она расположена приблизительно в 50 километрах от 3-х провинциальных центров области АпулияТаранто, Бари, Бриндизи. В её составе находятся несколько фразони, в частности Лаурето, Монталбано, Савеллетри и другие.

Природные условия

Коммуна протянулась от холмистых возвышенностей до Адриатического побережья. Большую территорию занимают оливковые рощи. Центр коммуны – город Фазано, лежит на холме и его склонах. Дальше простираются прибрежные курорты с пляжами вдоль береговой линии.

На территории коммуны расположены археологические раскопки, рыбацкая деревня, поле для гольфа. Повсюду растёт средиземноморская растительность, покрывающая холмы и равнины.

В аграрном секторе оливковые рощи чередуются с укрепленными средневековыми массери – традиционными фермерскими домами. Теперь они являются объектами сельскохозяйственного туризма. Вдоль окраин коммуны проходит древняя римская Аппиева дорога.

Достопримечательности

Археологический парк Эгнатия включает руины средневекового латино-католического епископства и остатки поселения, основанного в 15 веке до нашей эры. Спустя 4 столетия местность завоевали япыги. В 8 веке до нашей эры их вытеснили мессапы. Во время римского владычества здесь процветала торговля. Епископство и поселение в средние века были покинуты из-за эпидемии малярии и частых нападений сарацин.

Дольмен Монталбано датируется 4 000-3 000 годами до нашей эры. Он представляет собой однокамерную гробницу. Плоский горизонтальный камень поддерживается двумя вертикальными мегалитами. В прошлом существовало 11 башен, от которых до нынешних времён дошла только одна – делле Фодже. В раннехристианский период была построена церковь Темпьетто-ди-Сеппаннибале.

Минарет Фазано построен в эклектическом стиле в 1918 году. Сооружение украшают террасы, балкон и высокие башни. В прошлом минарет принадлежал знатной семье Дамасо Бьянко. Когда в резиденции владельцев собирались гости, на вершине минарета зажигались огни, символизирующие свет. В настоящее время в нём проводятся выставки, конференции, концерты и другие культурные мероприятия.

По всей территории коммуны разбросаны трулло – дома, построенные без использования связующего раствора. Конструкция сооружения позволяет быстро его разобрать в случае необходимости. Достаточно было вынуть камень в крыше, и дом разваливался на глазах. Благодаря толстым стенам, летом в нём прохладно, зимой – тепло.

Парк диких животных Фазаноландия занимает примерно 140 гектаров земли. В нём обитают верблюды, зебры, олени, бизоны, тигры, львы. Он служит домом для жирафов, слонов, антилоп, тибетских медведей, розовых фламинго. На его территории находятся детские площадки, американские горки, разнообразные аттракционы. По парку проложены тематические маршруты.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Фазано в большем размере

Карта коммуны Фазано


Число просмотров: 180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика