Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Копертино

Копертино

Copertino, коммуна
Население: 24,372 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 34 м
Телефонный код: +39 0832
Почтовый индекс: 73043
Ближайший аэропорт: Лечче Галатина

Коммуна Копертино лежит в юго-восточной части Италии на «каблуке» Апеннинского полуострова.

История

В 1266 году башня, принадлежавшая династии Гогенштауфенов, перешла в собственность знатной семьи де Пратис. Позднеё ею завладел Вальтер VI бриенский, граф Лечче, герцог Афинский, который позднее стал великим коннетаблем Франции.

Впоследствии Копертино преобразовали в центр графства династии Энгиенов. Они владели обширными территориями, были собственниками Леверано, Галатоне, Вегли. После бракосочетания графини Лечче и Копертино – Марии Энгиенской и Раймондо-дель-Бальцо-Орсини графство стало частью княжества Таранто. Впоследствии графиня стала королевой Неаполя, а также королевой Сицилии, Иерусалима и Венгрии.

После того, как рыцарь Тристан Кьяромонте-де-Клермон-Лодев женился на дочери Марии Энгиенской – Катерине, ему доверили управление центром графства. Впоследствии их дочь Изабелла Клермонская - наследница притязаний французского графства Бриенн на Иерусалимское королевство, сочеталась браком с Фердинандом I Неаполитанским.

После того, как полуостров Саленто завоевали арагонцы совместно с испанцами и албанскими рыцарями, графство в 1498 году перешло во владение Альфонса Кастриоте Скандербега как благодарность за помощь в ходе сражений. В 1557 году феодальное поместье отошло к графам Скварчиафико Копертино. От них оно перешло к князьям Бельмонте.

Экономика

В окрестностях города простираются виноградники. В коммуне работают винодельни, выпускающие розовое и красное вина. С одного гектара ежегодно снимают 14 тонн винограда. Основную часть продукции составляют вина Негроамаро, в которых 30% от всего объема составляют смеси Монтепульчано, Мальвазии и Санджовезе. Вина Рисерва выдерживают в течение 2-х лет перед тем, как отправить на реализацию. В них минимальный уровень алкоголя находится на уровне 12,5%.

Достопримечательности

Замок Копертино построили в 1540 году по проекту архитектора Евангелиста Менга. Ранее на его месте находилась норманно-анжуйская крепость. Замок входит в число самых мощных укреплений на территории Апулии.

Святилище святого Иосифа Копертинского находится в историческом центре коммуны. Его построили во имя итальянского монаха-францисканца, которого и доныне почитают как святого и христианского мистика. Предположительно, он был склонен к левитации и экстатическим видениям.

Святой Иосиф, в миру Джузепе Деса, считается покровителем студентов и лётчиков. В святилище хранятся его мощи и документы, в которых содержатся сведения о его крещении. Строительство прихода началось в 1754 году рядом с домом, где родился святой. В 1872 году его пространство расширили и к апсиде пристроили колокольню. В святилище хранятся одежда и религиозные атрибуты святого Иосифа – требник молитв, предметы для покаяния и другие раритеты.

Святилище Санта-Мария-делла-Гроттелла известно пещерой, в которой примерно 200 лет назад обнаружили образ Пресвятой Богородицы. И теперь священное изображение хранится внутри святилища.

Базилика Сант-Мария-ди-Нивес была построена в 11 столетии на месте древней церкви, существующей в прошлом. На протяжении веков её несколько раз реконструировали. Главный вход оформлен порталом, который с обеих сторон украшен скульптурами. На боковом фасаде находится ещё одна входная дверь. Рядом с ней расположены скульптуры львов.

Известные люди

Знаменитые уроженцы и жители коммуны – политик, мэр Копертино и профсоюзный деятель Джулиано Санджорджи, святой и христианский мистик Иосиф Купертинский, композитор, певец и автор песен Джулиано Санджорджи, футболист Грациано Пеле, певец Адриано Паппалардо, пианистка Беатрис Рана.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Копертино в большем размере

Карта коммуны Копертино


Число просмотров: 200

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика