Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тамбовский

Тамбовский

хутор
Население: 589 чел. (2022)
Площадь: 1,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 241 м
Телефонный код: +787779
Почтовый индекс: 385 638
Ближайший аэропорт: Пашковский

Хутор Тамбовский, расположенный на юго-востоке Гиагинского района Республики Адыгея России, входит в состав Сергиевского сельского поселения. Основан в начале XX века выходцами из Тамбовской губернии, которые решили обосноваться на территории Сергиевской волости. В хуторе проживают в основном русские, незначительную часть населения составляют адыги и чуваши.

География

Хутор расположен в 3,5 километрах к югу от села Сергиевского, одноименного центра сельского поселения, в 37 километрах юго-восточнее станицы Гиагинской, районного центра Адыгеи, в 32 километрах северо-восточнее Магадана. Площадь хутора Тамбовский составляет 132 гектара. Высота над уровнем моря – 241 метр. Хутор лежит на правобережье реки Фарс, левого притока реки Лаба. К югу от населённого пункта в Фарс впадает её левый приток Сераль. В восточном направлении от хутора имеется пересыхающая безымянная река, в пойме которой расположены искусственные водоёмы, используемые для разных нужд.

Тамбовский лежит на Закубанской равнине. Местность здесь преимущественно равнинная, наблюдаются холмистые и курганные возвышенности. Восточная и юго-восточная окраины населённого пункта окружены смешанным лесом.

Экономика

В населённом пункте функционирует ООО «Тамбовский», основным видом деятельности которого является производство молочной продукции высокого качества. Предприятие оснащено хорошим европейским оборудованием и использует оригинальные технологии по производству сычужных рассольных сыров.

Инфраструктура

В хуторе действует детский сад, средняя общеобразовательная школа, открытая в 1965 году. Имеется фельдшерско-акушерский пункт, центр народной культуры, спортзал.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кужорскаяавтовокзал ~ 10 км
Майский, трассаавтобусная остановка ~ 14 км
Ярославскаяавтобусная остановка ~ 16 км
Чехракостановочный пункт ~ 17 км
Дондуковскаяж/д станция ~ 17 км
Вольно-Весёлоеостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта хутора Тамбовский в большем размере

Карта хутора Тамбовский


Число просмотров: 260

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика