Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Адамий

Адамий

аул
Население: 1,338 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1864
Первое упоминание: 1751
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 30 м
Телефонный код: +787778
Почтовый индекс: 385 336
Ближайший аэропорт: Пашковский

Аул Адамий лежит в Красногвардейском районе Адыгеи на юге России, находится в составе Красногвардейского сельского поселения.

География

Аул Адамий расположен на берегу крупного Краснодарского водохранилища, искусственного водоёма на реке Кубань. Неподалёку находится устье реки Белой, которая является левым притоком Кубани. Населённый пункт лежит в 12 километрах юго-западнее села Красногвардейское, административного центра района, в 70 километрах северо-западнее от столицы республики города Майкоп. Ближайший сельский населённый пункт – Чумаков.

История

Основан Адамий в 1864 году. Его название происходит от имени небольшого племени черкесов – адамиевцев. В ауле в 1888 году русскими миссионерами была открыта двухклассная духовная школа, которая просуществовала до 1898 года. Адамий в результате введения волостного деления в 1922 году стал центром волости в Ширванском округе Черкесской (Адыгейской) области. Но уже в 1923 году аул вошёл в состав Преображенского района, а в 1929 году – в состав Красногвардейского района.

Инфраструктура

В ауле действует амбулатория, дом культуры, детский сад № 25, средняя общеобразовательная школа № 3, коррекционное учреждение. На берегу водохранилища в центре населённого пункта находится психоневрологический дом-интернат, основанный в 1960 году как дом-интернат для умственно отсталых детей. До 1992 года сюда привозили детей со всей России. С 2001 года в интернат стали поступать не только дети, но и взрослые.

Достопримечательности

В ауле находится братская могила воинов, которые погибли при защите от фашистов аула Адамий, могила Г. Читао, который погиб, защищая аул. В 1990 году во дворе средней школы установлен бюст революционерки Г. И. Шовгеновой.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Васюринская, трассаавтобусная остановка ~ 9 км
Васюринскаяж/д станция ~ 10 км
Редутскийостановочный пункт ~ 11 км
106 кмостановочный пункт ~ 11 км
Преображенскоеавтобусная остановка ~ 11 км
Красногвардейскоеавтовокзал ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Адамий в большем размере

Карта аула Адамий


Число просмотров: 625

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика