Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хатукай

Хатукай

аул
Население: 5,144 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1859
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 31 м
Телефонный код: +787778
Почтовый индекс: 385321
Ближайший аэропорт: Пашковский

Хатукай – небольшой аул, административный центр сельского поселения Хатукайское Красногвардейского района Адыгеи. Проживают в ауле в основном русские, а также адыгейцы, украинцы, армяне.

География

Аул лежит в пойме реки Лаба, в месте её впадения в реку Кубань, неподалёку от восточной окраины Краснодарского водохранилища. Хатукай находится в 9 километрах к северо-востоку от села Красногвардейское, административного центра района, в 73 километрах к северо-западу от Майкопа, столицы республики. Ближайший населённый пункт – Усть-Лабинск (Краснодарский край). Мост через реку Кубань соединяет Усть-Лабинск и Хатукай, правда, он закрыт по причине ветхости. Высота над уровнем моря – 31 метр.

История

Хатукай – историческая родина хатукайцев, адыгского субэтноса, от которого и произошло само название аула. Основан аул в 1859 году (в некоторых источниках указывается 1851 год) в результате переселения адыгов, которых вынудили покинуть предгорные регионы Черкесии и черноморское побережье Кавказа.

Инфраструктура

В ауле действует средняя школа, которая открыта в 2013 году, детский сад № 3, сельская библиотека, дом культуры. Функционирует предприятие, производящее металлоконструкции. Открыты мечеть, храм иконы Божьей Матери.

Достопримечательности

Установлен мемориальный комплекс жителям Хатукая, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Имена павших воинов высечены на стеле. На могиле Лёли Богузоковой, первой лётчицы-адыгейки, установлен обелиск, у здания администрации – обелиск «Братская могила».

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хатукайавтобусная остановка ~ 1 км
Усть-Лабинскавтовокзал ~ 4 км
Усть-Лабинск, трассаавтобусная остановка ~ 4 км
78 кмостановочный пункт ~ 4 км
Усть-Лабинск, пост ДПСавтобусная остановка ~ 5 км
Усть-Лабинскаяж/д станция ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Хатукай в большем размере

Карта аула Хатукай


Число просмотров: 320

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика