Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сланцы

Сланцы

город

центр муниципального района Сланцевский район

Население: 33,485 тыс. чел. (2010)
Площадь: 36,0 кв. км
Телефонный код: +7 81374
Ближайший аэропорт: Пулково

Расположенный на реке Плюсса один из молодых городов ленинградской области Сланцы находятся на расстоянии 125 километров от Санкт-Петербурга. Городское поселение является административным центром одноимённого района.

Его основанию предшествовало открытие залежей горючих сланцев. В 1926 году в период становления советской власти в здешних местах началась разработка Гдовского месторождения горючих сланцев. По мнению многих горожан основателем молодого города был первый секретарь Ленинградского областного комитета партии большевиков Киров. Согласно документальных источников именно по его инициативе в апреле 1930 года приступили в строительству первого опытного эксплуатационного рудника. Возведение рабочего посёлка началось в 1932 году. В память об основателе центральная улица и первая шахта были названы именем Кирова. Рабочий посёлок Сланцы, который относился к Гдовскому району в Ленинградской области, был образован в середине зимы 1934 года.

До основания Сланцев на его месте находились небольшие поселения. Наиболее важные - Рудня и Никольщина располагались на правобережье реки Плюсса. Рядом с первой из открытых шахт начали возводитьдома будущего рабочего посёлка. Первая улица была застроена двухэтажными бараками, которые предназначались для шахтёров. В результате она так и была названа - улица Горняков.

Для инженерно-технических работников строились коттеджи, предназначенные для двух семей. Такие одноэтажные дома основали вторую улицу - ИТР. К сожалению, во время Отечественной войны, когда на здешних территориях шли боевые действия, основная часть построек была разрушена.

Центром Сланцевского района посёлок стал незадолго до войны в марте 1941 года. В послевоенное время в 1949 году произошло слияние посёлка с рабочим поселением Большие Лучки. В результате объединённое поселение получило статус города.

Осенью 1975 года в городе был основан краеведческий музей, основная экспозиция которого была посвящена добывающей и перерабатывающей промышленности края, истории города Сланцы.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сланцы
Сланцы, вокзал
Сланцы-Пасс., вокзал
Рудничная, железнодорожная станция
Сланцы Товарные, остановочный пункт

автостанции в городе Сланцы (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта города Сланцы в большем размере

Карта города Сланцы


Число просмотров: 11277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика