Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Бофорта

Море Бофорта

море
Площадь: 476000,0 кв. км

Границы моря Бофорта проходят по побережью Северной Америки и берегам прилегающих островов. Море находится между северным побережьем штата Аляска (США) и островом Банкс (Канада).

Море Бофорта полностью открыто к Северному Ледовитому океану. Сравнительно узкие водные пространства на северо-востоке и юго-востоке соединяют его с заливами и проливами Канадского арктического архипелага. Море Бофорта считается окраинным морем Северного Ледовитого океана. Его площадь – 739 тысяч квадратных километров, средняя глубина – 1536 метров, наибольшая глубина – 3749 метров.

Высокоширотное положение, характер крупномасштабной циркуляции атмосферы, низкое побережье, открытое на север и закрытое хребтом Брукса с юга, определяют основные черты климата моря. В общем море характеризуется континентальным климатом арктической зоны с очень суровой зимой и сравнительно теплым, но непродолжительным летом. Средняя температура в январе здесь равна минус 28-30 градусов, а в самом теплом месяце – июле – равна 6-8 градусов.

Температура верхнего слоя воды распределяется довольно равномерно, что объясняется в основном широтным простиранием моря и его широкой и свободной связью с Арктическим бассейном. Зимой вода на поверхности почти везде имеет температуру минус 1,5 градуса. Летом море Бофорта прогревается сравнительно мало. Температура воды на поверхности в северной и северо-западной частях равна минус 0,5-1 градуса, к югу она увеличивается до 0-1 градуса, а у мыса Барроу до 2 градусов. Восточная часть моря несколько теплее западной.

В море Бофорта несут свои воды многие реки, в том числе крупные Маккензи, Колвилл, Андерсон.

Море Бофорта по ледовым условиям является одним из самых суровых морей в Северном Ледовитом океане. Льды в нем присутствуют постоянно в течение всего года. Летом в среднем 80% пространства моря занято дрейфующим льдом. В это время почти вдвое сокращается площадь, занятая тяжелым сплоченным арктическим паком. Из-за ледовых условий море Бофорта не каждый год бывает доступно для сквозного плавания.

С началом осеннего охлаждения образуется молодой лед в полыньях, а затем вдоль всего побережья. В дальнейшем арктический пак спускается к югу и соединяется с молодым льдом, что означает переход к зимним условиям.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Бофорта в большем размере

Карта моря Море Бофорта


Число просмотров: 10355

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика