Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Ванделя

Море Ванделя – одна из слабо изученных частей не только Северного Ледовитого, но и всего Мирового океана. Часто оно не обозначено на картах, а в географических справочниках ему уделяют всего несколько строк. Оно расположено севернее 80° между архипелагом Шпицберген и Гренландией. Как таковых северных границ у моря Ванделя нет. На юге оно переходит в воды Гренландского моря, на западе соединено с морем Линкольна.

По климатическим условиям море Ванделя можно сравнить с климатом внутренних районов Антарктиды. Почти круглогодично бассейн моря укрыт льдом. Причём, толщина ледяного покрова считается самой внушительной во всём Северном Ледовитом океане – достигает 15 метров. Температурный режим таков, что даже летом термометр не поднимется выше нуля. Всё это делает море Ванделя, или море МакКинли, как его иногда называют, чрезвычайно суровым местом, что затрудняет изучение.

Очень плохо изучен рельеф дна. Известно, что море Ванделя – глубочайшее из морей Арктического региона, однако средние глубины его колеблются от 100 до 300 метров. Фактически дно моря – это своеобразный подводный карниз перед глубоководными котловинами Нансена и Амундсена в открытых участках океана.

Труднодоступность и суровые условия положительно сказались на животном и растительном мире. Это море представлено практически всеми представителями царства животных этих широт. Разнообразие поддерживается благодаря большому количеству растительно-животного планктона – главнейшего пищевого звена океанических вод. Сюда приплывают киты (белухи, нарвалы), обитают тюлени (нерпа, гренландский), по льдам заходит охотиться белый медведь. Здесь живут более 100 видов рыб и множество беспозвоночных. На берегах Гренландии и Шпицбергена можно встретить многомиллионные птичьи базары (чистики, кайры, чайки).

Навигация моря практически невозможна, лишь в южных участках моря. Поэтому промысел рыбы ведётся незначительный, что позитивно сказывается на сохранении популяций многих видов. Лишь самые отчаянные туристы-рыбаки могут осмелиться на путешествие в этот регион.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Ванделя в большем размере

Карта моря Море Ванделя


Число просмотров: 3523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика