Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Росса

Море Росса

море
Площадь: 439000,0 кв. км

Море Росса, находящееся в Тихоокеанском секторе Южного океана, на севере имеет водную границу по линии мыс Адэр (на востоке) – мыс Колбек (на западе); остальные границы идут по побережью Антарктиды. На участке от мыса Адэр до залива Мак Мердо море омывает берег Земли Виктории, а от этого залива до мыса Колбек простирается шельфовый ледник Антарктики – ледник Росса.

Протяженность морского края ледника Росса – около 1000 километров, средняя высота – 70 метров, средняя толщина – больше 400 метров, а площадь превышает 500 тысяч квадратных километров. Ледник Росса обрывается в море крутым уступом – Барьером Росса (так его называют), который представляет собой фактически южный берег моря. Глубина моря здесь порядка 600-800 метров. Море Росса свободно сообщается с водами Южного океана и ближе других Антарктических вод подходит к Южному полюсу.

Оно относится к типу окраинных морей. Его площадь равна 440 тысяч квадратных километров, средняя глубина – 677 метров, наибольшая глубина – 2972 метра.

Море Росса почти целиком расположено на шельфе и, в отличие от других антарктических морей, отгорожено от больших глубин подводным порогом с глубинами над ним 300-400 метров. Поверхность рельефа очень неровная.

Море Росса располагается к югу от 70 градуса южной широты и целиком находится в антарктической климатической зоне. В течение всего года здесь преобладает воздух, поступающий с материка. Поэтому для моря характерны очень морозная зима и холодное лето. Самый холодный месяц – август. Среднемесячная температура в это время изменяется от минус 26 на северо-западе моря до минус 36 на юго-востоке. Минимальная температура воздуха, зафиксированная в море Росса, равна минус 62 градуса. Преобладает пасмурная ветреная погода. Температура воздуха в декабре - январе равна минус 2 – минус 6 градусов и уменьшается с севера на юг.

Температура воды на поверхности в небольших пределах понижается с севера на юг. Зимой в подледном слое она близка к температуре замерзания и равна минус 1,7 – минус 1,8 градуса. Летом распределение температуры воды на поверхности связано с ледовой обстановкой. Температура равна 0,5 градуса в северо-западной части моря и понижается до минус 1,5 у его юго-западного берега.

Льды моря Росса разнообразны, но в основном это различные по форме морские дрейфующие льды, которые существуют в море в течение всего года. Встречаются припай и айсберги.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Росса в большем размере

Карта моря Море Росса


Число просмотров: 8443

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика