Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Сисиан

Сисиан

город
Население: 16,823 тыс. чел. (2008)
Площадь: 36,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Расположенный на обоих берегах реки Воротан - левого притока Аракса город Сисиан находится в Армении. Во времена Советского Союза он являлся центром одноимённого района и входил в состав армянской советской республики. Расположен на расстоянии 217 километров от столицы. Транзитная автомагистраль Ереван-Мегри находится в 6 километрах от города.

Перед тем, как попасть в город представляется уникальная возможность увидеть завораживающее зрелище, представляющее водопадом Шакийским, воды которого с шумом падают с чёрных отвесных скал поблизости устья небольшой реки Шаки - одного из притоков Воротана.

Главной достопримечательности городского поселения является древняя церковь Сисаван. Она была возведена в 7 столетии во времена правления князя Коазата, которому содействовали монах Теодарос и епископ Овсеп I. Чудом уцелевшее религиозное сооружение - одно из сохранившихся церквей Зангезура отличается формой и отделкой купола, который имеет двенадцать граней.

Каждая из них украшена полу-колоннами, соединёнными между собой арками. До настоящего времени на стенах внутренних помещений сооружения сохранились росписи. В окрестностях церкви находится старинное кладбище с надгробиями и хачкарами - стелами с изображением креста. Недалеко от Сисиана расположен Караундж - самая древняя обсерватория на планете, которая была возведена 7 500 лет назад.

Известными уроженцами города являются: Амо Сагян - известный писатель Армении; Эдуард Тер-Казарян - знаменитый микроскульптор; Саркисян Армен, который является меценатом, кавалером ордена Святого Георгия; Исраэл Ори - дипломат Армении; Николай Адонц - армянский историк, Андраник Арутян - музыкант и основатель вокального ансамбля "Сисакян".

В центральной части города действует этнографический и археологический музей, где представлены экспонаты об истории города, древние находки, обнаруженные во время раскопок. В Сисиане работают и успешно производят продукцию несколько предприятий, среди которых заводы: железобетонных изделий, стройматериалов сыродельный, фруктовых консервов.

см. также: Армения - Сравнение городов || Список отелей в городе Сисиан || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сисиан в большем размере

Карта города Сисиан


Число просмотров: 6383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика