Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Дейвиса

Море Дейвиса

море
Площадь: 21000,0 кв. км

Море Дейвиса – окраинное море Индоокеанского сектора Южного океана. Западная граница моря проходит по меридиану мыса Максимова вдоль восточного побережья Западного шельфового ледника, южная – по Берегу Правды Антарктического материка и восточная – по меридиану мыса Визе и западному побережью шельфового ледника Шеклтона.

Море Дейвиса свободно сообщается с прилегающими водами Индийского океана. Площадь его - 21 тысяча квадратных километров, средняя глубина равна 571 метр, наибольшая глубина – 1369 метров.

Дно моря Дейвиса представляет собой в основном антарктический шельф, который переходит в материковый склон. На самом севере в пределах моря находятся небольшие участки океанического ложа.

Южный полярный круг проходит почти через середину моря Дейвиса, что сказывается на его климатических условиях. Оно расположено в антарктической климатической зоне, где в течение круглого года распространена антарктическая воздушная масса. Погода неустойчивая, с частыми снегопадами.

Зима в море Дейвиса – умеренно холодная. Среднемесячная температура воздуха в июле-августе – минус 12 – минус 16 градусов. Минимальная температура воздуха в эти месяцы – минус 28 – минус 32 градуса. Преобладает пасмурная погода со снегопадом.

В течение короткого лета воздух над морем прогревается слабо. Температура воздуха в общем понижается с севера на юг. Ее среднемесячные значения в январе на самой северной окраине моря близки к 0 градусов, в центральных районах равны минус 2 градуса и в прибрежной зоне – минус 4 градуса.

Зимой море Дейвиса полностью покрыто льдом, вода на поверхности имеет температуру, близкую к температуре замерзания (минус 1,7 – минус 1,8 градусов). Летом поверхностные воды немного прогреваются. Наиболее прогрет юго-западный участок, где температура воды достигает 0-0,5 градусов. Северные, центральные и восточные районы холоднее. Здесь температура воды равна минус 1 – минус 1,5 градуса. В некоторые годы картина распределения температуры иная. Зональность распределения температуры – характерная черта моря.

Льды в море Дейвиса существуют круглый год. Однако его ледовитость различна зимой, когда все оно покрыто льдом, и в весенне-летний сезон, когда в море появляются более или менее значительные пространства чистой воды. В море распространены дрейфующий лед, припай, айсберги и шельфовые ледники.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Дейвиса в большем размере

Карта моря Море Дейвиса


Число просмотров: 5010

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика