Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Моусона

Море Моусона

море
Площадь: 333000,0 кв. км

Море Моусона является окраинным морем в индоокеанском отделе Южного океана. Оно расположено вдоль побережья Восточной Антарктиды, между мысом Визе (95 градусов 45 минут восточной долготы) и мысом Пойнсетт (113 градусов 12 минут восточной долготы).

Длина береговой линии моря Моусона более 200 километров. Море занимает акваторию площадью около 333 тысяч квадратных километров. Море расположено в основном на отмели континентального шельфа. Его средние глубины лежат в пределах 200-500 метров. Море считается одним из самых мелководных морей Южного океана. Лишь в самой северной его части расположено несколько котловин с максимальными глубинами чуть более 1000 метров.

Южное побережье моря Моусона по существу представляет собой кромку шельфового ледника (называемого ледником Шелктона), а также края континентального ледникового щита. В северной части граница моря идет примерно по внешней оконечности материковой отмели.

Почти круглый год море покрывают дрейфующие льды. Здесь можно встретить очень много столовых айсбергов, большое количество которых откалывается от расположенного рядом шельфового ледника Шелктона.

Ученые из Советского Союза впервые классифицировали эту часть Южного океана как море и назвали его в честь австралийского исследователя Антарктики Дугласа Моусона. Советские исследователи, отправившиеся в 1962 году в Антарктиду для изучения района, в котором находится море Моусона, проделали значительную работу и внесли большой вклад в базу знаний об этом море.

На побережье моря, в свободном от ледников и постоянного снежного покрова участке местности, называемом оазисом Багнера, в период с 1956 по 1958 год работала советская исследовательская станция Оазис. С 1957 по 1968 год у моря Моусона действовала австралийская научная станция Уилкс, а с 1969 года функционирует австралийская станция Кейси.

Воды моря Моусона богаты планктоном. Как следствие в этом районе отмечается относительное разнообразие форм морских животных. Здесь многочисленны ракообразные, моллюски, морские звезды, некоторые виды рыб и другие представители животного мира.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Моусона в большем размере

Карта моря Море Моусона


Число просмотров: 4092

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика