Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Густава-Адольфа

Активное освоение Канадского Арктического архипелага приходится на конец 19 – начало 20 века. Так, в 1902 году норвежская экспедиция под управлением Отто Свердрупа добралась до островов, известных ныне как архипелаг Королевы Елизаветы. Считая, что здесь заканчиваются участки суши и начинается открытое море, он назвал акваторию за островом Эллеф-Рингнесс морем Густава-Адольфа, в честь шведского кронпринца, будущего короля. В картографии также выделяют море Кронпринца Адольфа – к северу от Эллеф-Рингнес. Однако оба названия относятся именно к территории Северного Ледовитого океана, которая зажата между островами Маккензи-Кинг, Борден, Эллеф-Рингнес и Лохид. В отечественной картографии до недавних пор море обозначалось проливом Принц-Густав-Адольф. Острова этого моря были детально исследованы канадским исландцем Вильялмуром Стефансоном в 1915-17 годах, а окончательные очертания региона стали известны лишь после аэрофотосъёмок 1947 года.

Берега моря холмисты и практически всегда укрыты снегом. На островах летом образуется много озёр, временных речек и ручейков, стекающих в океан. За многие века русла рек образовали изрезанную береговую линию с множеством заливов, небольших фьордов. Море большую часть года заковано во льды. Только несколько недель полярного лета воды моря Густава-Адольфа освобождаются от ледяного покрова. Но из-за огромного количества дрейфующих льдин навигация в регионе практически невозможна. Этот регион крайне суров для выживания, поэтому даже выносливые эскимосы предпочитают селиться южнее, а европейские корабли добрались сюда аж в 20 веке.

Растительный мир здесь скуден, животных мало. Здесь обитают тюлени, за которыми приходят охотиться полярные медведи. Заплывают сюда и некоторые виды китов (нарвал, белуха). Рыбы, как и беспозвоночных – немного.

Море Густава-Адольфа – это необитаемая территория. Никаких поселений, исследовательских станций, только дикая первозданная природа сурового севера. Пожалуй, это один из немногих участков Земли, где влияние человека не ощущается.

У южных пределов моря находится северный магнитный полюс планеты.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Густава-Адольфа в большем размере

Карта моря Море Густава-Адольфа


Число просмотров: 3048

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика