Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Бюрегаван

Бюрегаван

город
Население: 8,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Бюрегаван относится к молодым городам Армении. Он расположен среди плодородных полей Араратской долины, в одном из самых густонаселённых районов страны. Границей с городом Нор Ачин и селом Нор Гехи служит река Раздан, на левом берегу которого находится Бюрегаван. С сёлами Нурнус (на севере) и Арзни (на юге) граница весьма условна. Неподалёку на юго-востоке расположен Абовян, а сам Бюрегаван является частью Ереванской городской агломерации.

Именно необходимость производственной «разгрузки» столицы Армянской ССР вынудила строить промышленные предприятия за чертой Еревана. Так возник Бюрегаван. В 1945 году на свободной территории началось строительство хрустального завода, возле которого вырос городок, названный на армянском языке «хрустальным» – Бюрегаван.

Город застроен современными зданиями, поэтому имеет небольшую площадь. Жилые кварталы и производственные территории разделены. Сам город вытянут с севера на юг: его ширина едва достигает километра.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бюрегаван в большем размере

Карта города Бюрегаван


Число просмотров: 5627

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика