Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Озургети

Озургети

город

центр региона Гурия

Население: 18,300 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Батуми

В западной части Грузии на реках Натанеби и Бжужи расположен город Озургети, который в период с 1934 по 1989 года носил название Махарадзе, данное в честь партийного советского деятеля Филиппа Махарадзе. Через территорию города проложена автомобильная трасса Батуми - Самтредиа. Озургети и в прошлые столетия был столицей Гурии. До настоящего времени сохранился небольшой дворец князей Гуриели. В парках города растут магнолии, кипарисы, пальмы и множество других видов деревьев и кустарников. Инфраструктура представлена маркетами, интернет-кафе, рынками, вокзалом.

Наиболее оживлённым местом является железнодорожная станция с привокзальной площадью, рядом с которой расположены несколько магазинов и базируются такси. К западу от площади находится автотрасса, ведущая в город Поти. Одной из главных улиц города является Чавчавадзе. Здесь расположены здание полиции и бар "Натахтари". В конце улицы расположен театр с площадью перед его парадным входом. Культурное сооружение представляет собой помпезное величественное здание, которое является самым большим в городе.

Площадь перед театром является культурным центром Озургети. Рядом находится исторический музей, где собраны археологические находки эпох неолита, бронзового века и античных времён. Среди уникальных экспонатов представлены известные колхидские топоры из бронзы, монеты, оружие. По одной из непроверенных версий в стенах музея хранится шпага Наполеона, которая была доставлена в Гурию одним из потомков Мюрата.

К западу от театра расположен сквер, в центре которого возвышается храм. Поблизости сквера расположено здание бывшей гостиницы, первый этаж которого занят помещением ресторана. Кинотеатр "Озургети" в настоящее время используется для проведение различных культурных и политических мероприятий.

В восточной части города расположена улица Агмашенебели, которая плавно переходит в автотрассу, которая ведёт в Самтредиа. На территории Озургети расположены великолепные плодоносящие сады, где среди фруктовых деревьев растут банановые и мандариновые.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Озургети
Озургети, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Озургети в большем размере

Карта города Озургети


Число просмотров: 8902

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика