Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Обь

Обь

город
Население: 26,137 тыс. чел. (2012)
Площадь: 22,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Толмачёво

В восточной части Барабинской низменности лежит город Обь, расположенный в Новосибирской области России. Находится он на расстоянии 5 километров от Новосибирска, с которым связан автомобильной трассой и железнодорожной линией. Город является также станцией на Транссибирской магистрали. Обь относится к пригородной зоне Новосибирского района.

Местность представляет собой плоский рельеф с небольшим уклоном к реке Власиха. Город разделён на две части пролегающей по его территории железной дорогой. Южная часть состоит из двух территорий, которые разделены автотрассой Новосибирск - Омск. Северная включает в себя территорию Новосибирского гарнизона с многоэтажными домами и микрорайон воздушного порта Толмачёво.

В западной части города ведётся строительство домов коттеджного типа с приусадебными участками. Рядом с государственными учреждениями разбиты скверы. Вдоль железнодорожного полотна посажены зелёные насаждения,  которые образуют лесополосы. Самым крупным предприятием в городе является аэропорт Толмачёво, а также другие предприятия, которые связаны с работой воздушного порта.

История города началась с деревни Толмачёво, которая стала активно развиваться после строительства железнодорожного моста в 1893 -1897 годах через реку Обь. В 1928 году в деревне работали школа и сельский Совет.  В 1947 году  часть села Толмачёва,  которая находилась на правобережье реки Власиха, была отделена с образованием посёлка Обь. В 1969 году посёлок был преобразован в город.

Своё дальнейшее развитие город получил благодаря аэропорту Толмачева и железнодорожной станции. Был возведён жилой городок с многоэтажными домами, поликлиникой, больницей и Домом Культуры. В настоящее время в городе работают детская школа искусств, Дворец Культуры, библиотеки, школы,  детские сады, оздоровительный лагерь для детей. Среди учреждений здравоохранения действуют городская и детская больницы, поликлиника и стоматологическая клиника. Основная часть горожан занята на предприятиях транспорта, в торговле и строительстве.

другие точки на карте с названием Обь
Обь, Карское море, Северный Ледовитый океан, река

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Обь
Обь, железнодорожная станция
Новосибирск-западный, железнодорожная станция
Аэрофлот, остановочный пункт
Павино, остановочный пункт

автостанции в городе Обь
Толмачево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Обь в большем размере

Карта города Обь


Число просмотров: 14855

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика