Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Нижняя Нормандия

Нижняя Нормандия

регион
Население: 1 463,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 17589,0 кв. км
Франция. Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель

Регион Нижняя Нормандия лежит на северо-западе страны. Столичным городом является Кан. Вместе с Верхней Нормандией регион представляет историческую область Нормандия. В состав Нижней Нормандии входят три департамента - Орн, Кальвадос и Манш. Кроме лесных массивов здесь находятся три национальных парка. Высшей точкой является Синяль д’Экув. Через территорию региона протекают реки Сена, Майенн и Орн.

Во времена римского правления здешние земли были разделены на несколько городов-государств. В 5 веке территория была завоёвана франками. Опустошение и разруху в 9 веке принесли норманнские завоеватели. В 10 столетии основная часть земель была присоединена к герцогству Нормандия. В собственность Плантагенетов она перешла в 1106 году. Через столетие король Филипп II смог отвоевать эти земли. Во времена Столетней войны регион перешёл под власть Англии. И только к 1453 году Франция вновь смогла контролировать территорию Нижней Нормандии за исключением Кале. Значительным разрушениям был подвергнут регион во время Второй мировой войны. Именно на территории Нижней Нормандии находились основные военные силы, которые были задействованы в операции "Оверлорд".

В настоящее время экономика региона представлена в основном сельским хозяйством, животноводством и выпуском молочной продукции. Кроме этого, значительное развитие здесь получило производство текстиля. Нижняя Нормандия занимает приоритетные места в стране по выпуску сливочного масла, сыров, сидра, кальвадоса, различных соков, а также льна. Известные на весь мир сорта сыров производятся в городах Понт-л'Эвек, Камамбер и Ливаро. В окрестностях города Кана добывают железную руду. Развита транспортная инфраструктура, которая включает в себя сеть автомагистралей и пять аэропортов. Здешний климат способствует благоприятному разведению яблочных садов.

На территории региона своё развитие получила туристическая отрасль, которая представлена в городах Шербур, Сен-Ло, Кан, Алансон, приморскими курортами - Трувиль-сюр-Мер, Онфлер, Довиль-сюр-Мер. На здешних землях сохранились исторические и архитектурные памятники: церкви Святого Георгия, Сен-Пьер; остатки аббатства дю Бек-Эллуин, Сереси-ла-Форет, Жюмьеж; древние замки Мон-Сен-Мишель и Карруж, соборы. Самым знаменитым и респектабельным курортом является Довиль, где проводят свой отдых знаменитости и богатые люди.

города в регионе Нижняя Нормандия
Население
Довиль, город4.005
Столица Кан, город109.630
Население
Онфлёр, город8.177
Шербур-Октевиль, город42.318
Мон-Сен-Мишель, крепость

см. также: Нижняя Нормандия - города || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Нижняя Нормандия
Кан, железнодорожная станция

аэропорты в регионе Нижняя Нормандия
Довиль, аэропорт
Карпике, аэропорт
Шербур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Нижняя Нормандия в большем размере

Карта региона Нижняя Нормандия


Число просмотров: 4884

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика