Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Шербур-Октевиль

Шербур-Октевиль

город
Население: 42,318 тыс. чел. (1999)
Площадь: 14,3 кв. км

На землях Нижней Нормандии в департаменте Манш расположен город Шербур-Октевиль - порт на северо-западе Франции. Занимает северную часть полуострова Котантен на побережье Ла-Манша. Здесь получили своё развитие производство техники для сельского хозяйства и судостроение. Действуют предприятия по изготовлению мебели, одежды, фотоматериалов и выпуску пива.

В первой четверти 10 века поселение, расположенное на месте нынешнего города, находилось во власти викингов. Позже в 933 году его земли вошли в состав Нормандского герцогства. На протяжении всего периода Столетней войны территория Шербур-Октевиля несколько раз переходила от англичан к французам и обратно.

В 1898 году в городе приступили к производству подводных лодок. В одном из городских зданий в 1909 году был подписан договор о франко-русском союзе. Шербур вошёл в историю как первый порт, на территорию которого зашёл легендарный "Титаник" по пути следования к берегам Америки. В период с 1940 по 1944 годы находился в зоне немецко-фашистской оккупации. Начиная с послевоенного периода является одним важнейших портов Франции и Европы.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Шербур-Октевиль || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шербур-Октевиль
Шербур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шербур-Октевиль в большем размере

Карта города Шербур-Октевиль


Число просмотров: 2637

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика