Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Невьянск

Невьянск

город

центр муниципального района Невьянский район

Население: 25,147 тыс. чел. (2010)
Площадь: 17,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

На реке Нейва лежит город Невьянск, который является административным центром одноимённого городского округа в Свердловской области. Он расположен на расстоянии 75 километров от Екатеринбурга. На территории города расположена станция на железнодорожной линии Екатеринбург - Нижний Тагил. К югу от Невьянска на расстоянии 40 километров находится озеро Таватуй.

История городского поселения начинается с 1701 года, когда по указу царя Петра Великого в здешних местах приступили к строительству железо- и чугуноплавильных заводов. Первая плавка осуществилась в середине декабря этого же года. С той поры дата 15 декабря 1701 года является днём рождения Невьянска - первого города-завода в мире. В начале весны следующего года казённый завод по велению Петра I был передан в частные владения Никите Демидову - основателю огромного металлургического комплекса и родоначальника известной династии Демидовых.

В августе 1878 года через Невьянск прошёл первый поезд направлением Екатеринбург - Кушва. В начале 20 столетия Невьянский завод был преобразован в механическое предприятие. Его продукцией были чугунные водопроводные трубы, насосы, паровые котлы, драги для добычи россыпной платины и золота. В начале мая 1914 года рядом с городом вошёл в строй цементный завод, который действует и поныне. В 1915 году стал выпускать свою продукцию артиллерийский завод.

Со временем в Невьянске стали быстро развиваться кустарные промыслы, в частности сундучный, железопосудочный, экипажный. Невьянские сундуки с железной оковкой славились по всей округе. Их переправляли на ярмарки в Среднюю Азию и Персию, где они пользовались особым спросом. На протяжении времени посёлок быстро рос и развивался. К 1919 году на его территории находились более 3000 деревянных и 50 каменных жилых домов, базарная площадь, гостиный двор, мучные и мясные лавки, женская гимназия, высшее начальное училище, больница, почта, пять церквей. В августе этого же года Невьянск получил статус города.

Своё скорое развитие город получил в 30-е годы 20-го столетия. Металлургический завод был преобразован в крупное предприятие и оснащён новейшим оборудованием. Были построены и введены в строй кустарные артели, мясо- и промкомбинаты, учреждения культуры и быта. Строились новые жилые дома.

Среди исторических достопримечательностей города и интересных мест выделяются Невьянская наклонная башня, Спассо-Преображенский собор, Вознесенская церковь, историко-архитектурный музей, памятник Петру I и Демидову, дом купца Дождева.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Невьянск
Гимназия, автобусная остановка
Магазин "Демидов", автобусная остановка
Невьянск, МФЦ, автобусная остановка
Невьянск, поворот, автобусная остановка
Сквер ветеранов, автобусная остановка
Улица Дзержинского, автобусная остановка
Улица Мартьянова, автобусная остановка
Улица Мира, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Невьянск в большем размере

Карта города Невьянск


Число просмотров: 5133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика