Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Пикардия

Пикардия

регион
Население: 1 894,355 тыс. чел. (2006)
Площадь: 19399,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Юэ

Пикардия – регион на севере Франции, расположенный в долине рек Сомма, Уаза и Эна. Это равнинная местность, где преобладает умеренный влажный океанический климат. Кое-где поднимаются небольшие всхолмья. Здесь находятся остатки обширных лесов (например, лес Шантийи), тучные пастбища и поля, обильны каналы.

Историческая область Пикардия занимает большую территорию, нежели современный административный регион. Он выделился благодаря пикардскому наречию в 13 веке.

Древнейшие находки человеческой деятельности относятся к каменному веку. Найдены мегалитические захоронения и множество первобытных деревень. В 2 тысячелетии до нашей эры Пикардия постепенно заселяется кельтами. Ко 2 веку до нашей эры Пикардия густо заселена, здесь много укреплённых поселений. В 1 веке до нашей эры Пикардия, завоёванная Римом, становится провинцией Белгика, а по реке Сомма проходила важнейшая оборонная линия империи. В раннем средневековье Пикардия, занятая племенами франков, стала историческим ядром Франции. Исконно аграрный регион к 13 веку под влиянием фламандских ремесленников и купцов превратился в значительный центр производства сукна. В 1358 году Пикардия стала центром «Жакерии» – крупного крестьянского восстания. В годы Столетней войны (14-15 века) регион охватили военные действия, так как Пикардия была «дорогой» к Парижу. На неё претендовали Англия и Бургундия, но с 1482 года Пикардия прочно закрепилась за Францией. В последующие столетия этот пограничный регион неоднократно подвергался вторжению вражеских армий: испанских, английских, германских. В 19 веке экономически отсталая Пикардия поднялась за счёт производства сахара и транспортных перевозок.

Из Пикардии происходит архитектурный стиль готика, который с 13 века завоевал всю западную Европу. Образцом готики является Амьенский собор (1220 год). Также город Амьен знаменит крупным историческим музеем и архитектурой 17-19 веков, где выделяется квартал Сен-Ле. Значительными культурными объектами считаются церковь в Фольвиле, городок Дуллан с готической церковью и башней, бенедектинский монастырь 7 века в Корби.

города в регионе Пикардия
Население
Абвиль, город24.325
Столица Амьен, город133.998
Население
Сен-Кантен, город56.792
Шантийи, город11.215

см. также: Пикардия - города || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта региона Пикардия в большем размере

Карта региона Пикардия


Число просмотров: 3701

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика