Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оленегорск

Оленегорск

город
Население: 23,072 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Мурманск

Российский город Оленегорск лежит севернее Полярного круга на Кольском полуострове. Расстояние от Мурманска составляет 112 километров. Рельеф местности представлен низкогорьем и предгорьем. Поселение было основано в 1949 году рядом с крупным железорудным месторождением, которое было открыто в 1932 году советскими геологами. Своим названием населённый пункт обязан расположенной рядом железнодорожной станции Оленья, которая была образована в 1916 году.

В марте 1957 года Оленегорск получил статус города. Окрестные земли богаты месторождениями железной руды. Благодаря низкому содержанию фосфора и серы в руде обогатительные фабрики не наносят большого вреда экологии города и района. Город является центром железорудной промышленности в Заполярье. Одной из крупных компаний области является Оленегорский горно-обогатительный комбинат, который производит добычу и осуществляет переработку руды.

Предприятие представляет собой рудник и обогатительную фабрику. Добыча полезного ископаемого осуществляется открытым способом. В ближайшем будущем планируется добыча шахтным способом. Ведутся подготовительные работы. Основным видом продукции комбината является железорудный концентрат. Кроме этого, выпускаются феррито-стронциевые порошки. Освоен ещё один вид продукции - суперконцентрат. Приступили к выпуску щебня. Отходы производства используются для изготовления силикатного кирпича. Железорудный концентрат, выпускаемый на комбинате, переправляется в основном на предприятие «Северсталь» в город Череповец для дальнейшей переработке.

В Оленегорске работают и производят свою продукцию ряд предприятий пищевой и строительной промышленности, металлообработки, машиностроения. На территории города расположена железнодорожная линия направлением Санкт-Петербург - Мурманск и проложена автомобильная трасса. Работает ледовый Дворец с искусственным льдом, где часто проводятся спортивные соревнования по хоккею и фигурному катанию. Недалеко от стадиона расположено здание с плавательным бассейном и залом для гимнастических занятий.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Оленегорск
Оленегорск, железнодорожная станция
1333 км, блок-пост
1333 км, остановочный пункт
1340 км, блок-пост
1340 км, остановочный пункт
6 км, остановочный пункт

автостанции в городе Оленегорск
Оленегорск, ж/д вокзал, автобусная остановка
Оленегорск, трасса, автобусная остановка
Оленегорск, центральная площадь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Оленегорск в большем размере

Карта города Оленегорск


Число просмотров: 7983

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика