Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Нью-Брансуик

Нью-Брансуик

провинция
Население: 755,950 тыс. чел. (2012)
Площадь: 72908,0 кв. км

Брансуик - это английский вариант немецкого города Брауншвейг. Англичане, назвав эту территорию Новым Брауншвейгом, почтили вотчину королевской династии Великобритании, правившей в то время.
Нью-Брансуик омывают заливы Фанди, Святого Лаврентия и Шалёр и пролив Нортумберленд. На территории провинции находятся северные отроги Аппалачей и лесистые Каледонские холмы. Леса вообще занимают более 80% площади Нью-Брансуика. Главная водная артерия - река Сент-Джон. В эту реку имеет сток Гранд-Лэйк - самое большое озеро провинции. Континентальный климат региона смягчён Атлантическим океаном, хотя зимний период в Нью-Брансуике относительно суров.

Нью-Брансуик - родина индейцев микмаков, беотуков и абенаков. Предполагают, что сюда в 10 веке заплывали викинги, но фактических подтверждений этому пока не найдено. Поэтому первыми европейцами в провинции стали члены экспедиции Жака Кортье (1534 год). Другим известным исследователем Нью-Брансуика стал Самюэль де Шамплейн (1604 год), с которым связано образование колонии Новая Франция, в состав которой попали земли Нью-Брансуика. Под контролем Франции эта территория оставалась до 1759 года. Англичане, получившие французское владение, дали ему нынешнее название. В 1867 году Нью-Брансуик оказался среди первых колоний, вступивших в Канадскую конфедерацию. Треть населения провинции - франкоязычная.

Провинция Нью-Брансуик - идеальное место для зелёного туризма. Большое количество лесных массивов и природных красот делает пеший, велосипедный и автомобильный туризм здесь самым популярным отдыхом. На территории провинции находятся 2 национальных парка и более десятка региональных заповедников. Особенно притягателен национальный парк Фанди, славящийся не только великолепием природы, но и самыми высокими приливами на планете. Турагенства Нью-Брансуика предлагают морские прогулки, экскурсии по крупнейшим городам провинции (Сент-Джон, Фредериктон, Монктон), где можно посетить музеи, выставки, отдохнуть в уютных парках. В 1997 году открылся 13-километровый мост через пролив Нортумберленд, который можно отнести к самым грандиозным архитектурным сооружениям Нью-Брансуика.

города в провинции Нью-Брансуик
Население
Монктон, город69.100
Сент-Джон, город68.000
Население
Столица Фредериктон, город56.200

см. также: Нью-Брансуик - города || Канада - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в провинции Нью-Брансуик
Сент-Джон, вокзал
Батерст, вокзал

аэропорты в провинции Нью-Брансуик
Монктон, аэропорт
Батерст, аэропорт
Сент-Джон, аэропорт
Шарло, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Нью-Брансуик в большем размере

Карта провинции Нью-Брансуик


Число просмотров: 2905

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика