Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Агджабеди

Агджабеди

город
Население: 39,500 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

На Кура-Араксинской низменности в Азербайджане лежит город Агджабеди, который является центром Агджабединского района. Расположен на расстоянии 45 километров от железнодорожной станции Агдам. В 1962 году на месте современного города был заложен небольшой посёлок, который уже через три года преобразовался в город.

Название города в переводе с азербайджанского звучит как "Большое жилище". Археологические раскопки, произведённые в городе и его окрестностях, свидетельствуют о заселении здешних мест ещё в бронзовом веке. Остатки руин древних поселений относятся к средним векам.

Рельеф местности, где расположен город, равнинный. Имеются небольшие залежи глины. На территории преобладает мягкий субтропический климат с тёплой зимой и жарким летом. Основная часть населения города занимается сельским хозяйством. Работает маслосырозавод, который использует сырьё с близлежащих сёл района. Функционирует авторемонтный завод.

Агджабеди является малой родиной таких известных людей, как Узеир Гаджибеков, который является автором гимна Азербайджана и народным артистом Советского Союза, Вилаят Гулиева - министра иностранных дел страны и певца Бахтияра Алиева.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Агджабеди в большем размере

Карта города Агджабеди


Число просмотров: 5496

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика