Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Барда

Барда

город
Население: 38,500 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

Барда находится к востоку от хребта Муровдаг, в западной части Ширванской равнины. Через город протекает река Тертер и проходит железнодорожная ветка до Агдама. Это центр сельскохозяйственного региона, где распространено выращивание хлопка, домашней птицы и скотоводство.

По сведению различных историков основание Брады относят то к эпохе Александра Македонского, то к времени правителя Кавказской Албании Ваче II (5 век), то к времени сасанидского вождя Губада I (5-6 века). Первоначально поселение называлось Перозопат, позже Портав, которое видоизменилось в Барда. Место для города было выбрано очень удачно – здесь пересекались несколько караванных путей. Богатый и хорошо укреплённый город торговцев и ремесленников Портав к 7 веку стал одним из самых густонаселённых городов Кавсказской Албании, его столицей и резиденцией католикоса. Он оказался в сфере завоевательных интересов Византии. Персии, арабов и хазар. В 667 году правитель Кавказской Албании Джеваншир был вынужден признать сюзеренитет Арабского Халифата, а уже в 705 году Портав достался арабам. Началась исламизация населения. В 944 году город был захвачен войсками русов, которые вырезали практически весь город и, опасаясь чумы, покинули Барду. Большой урон городу нанесли монголо-татары в 13-14 веках. Некогда богатый город несколько раз поднимался из пепла и руин, но в 1736 году иранский шах Надир окончательно разрушил Барду. В момент вхождения территории Азербайджана в состав России (1813 год), Барда представляла собой непримечательную деревню с двумя сотнями жителей.

Древняя Брада сильно пострадала от войн и землетрясений. Тем не менее, археологами было обнаружено достаточно фактического материала для изучения истории города. К сохранившимся достопримечательностям Барды относятся несколько мавзолеев: Ахмеда Зочейбаны (1322 год), Ахсадан-Бада (14 век), Гильолгулар, Бахмана Мирзы Гаджара, а также мавзолей-мечеть Имамзаде (17 век), достроенный в 19 веке. Интересны руины глинобитной квадратной крепости эпохи средневековья.

другие точки на карте с названием Барда
Барда, Бардымский район, Пермский край, село

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Барда
Барда, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Барда в большем размере

Карта города Барда


Число просмотров: 7920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика