Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Геокчай

Геокчай

город
Население: 36,100 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

Геокчай – один из городов Азербайджана, являющийся центром Геокчайского района. В переводе с местного языка на русский его название означает «синяя река». И это не случайно – город раскинулся вдоль правого берега реки Геокчай. С севера к нему вплотную примыкают горы Ахал-Махал. Ближайшая к городу станция железной дороги – станция Уджары. Она удалена от города на 18 километров. Если двигаться по автостраде БакуКазах, то на 219-м километре будет указатель города Геокчай в точке пересечения четырех дорог для автотранспорта. Окружающая местность – это Ширванская степь.

История Геокчая начинается в конце XVIII века, когда в здешних местах было организовано поселение для эвакуированных людей, пострадавших в результате землетрясения в Шемахе. Шемахинцы и стали первыми жителями будущего города. В 1867 году статус поселения изменяется. В Бакинской губернии Геокчай становится центром Геокчайского уезда. Статус города он получает лишь в 1916 году. Численность населения начинает постепенно расти.

Климат в здешних местах сухой субтропический, наилучшими месяцами для туристов, желающих посетить Геокчай, считаются май-июнь и сентябрь-октябрь.

Национальный состав населения – азербайджанцы, русские, лезгины, евреи. В городе можно встретить и мусульман, и христиан.

В Геокчае функционирует множество промышленных предприятий: кирпичный, коньячный, маслосыродельный, консервный, авторемонтный, асфальтобетонный заводы, швейная фабрика, завод стройматериалов, завод по изготовлению натуральных соков из произрастающих здесь в изобилии сливы, айвы, граната.

Из местных достопримечательностей заслуживают внимания туристов крепость Сурхай, построенная еще во времена существования Арабского халифата, подземная баня XVIII века, исторический памятник XIX века – Мечеть Абульфаз лил Аббас. Интересные экспонаты представлены в городском историческом музее.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Геокчай в большем размере

Карта города Геокчай


Число просмотров: 9177

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика