Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Имишли

Имишли

город
Население: 33,300 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

На левом побережье реки Аракс лежит город Имишли, который является центром одноимённого района. Он расположен на землях Мильской равнины в 250 километрах от столичного Баку в Азербайджане.

Город первоначально был основан как небольшое поселение рядом с железнодорожной линией направлением Баку-Ереван. В 1938 году Имишли был преобразован в районный центр, который раннее находился в селе Карадонлу. Статус посёлка городского типа Имишли получил в 1944 году. На следующий год поселение было преобразовано в город.

В период советской власти на территории города были возведены хлопкоочистительный, кирпичный, асфальтовый заводы, производство по выпуску железобетонных изделий, пищевые комбинаты, в частности маслосыродельная фабрика. Была построена Муганская гидроэлектростанция. Весной 2006 года в окрестностях Имишли вошёл в строй сахарный завод.

Среди достопримечательностей города выделяются историко-краеведческий музей, фасад здания которого выполнен в национальном архитектурном стиле и городской стадион имени Гейдара Алиева, возведённый в соответствии с международными нормами. На его территории проводит свои матчи клуб "МКТ-Араз".

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Имишли
Имишлы, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Имишли в большем размере

Карта города Имишли


Число просмотров: 6055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика