Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Зеландия

Зеландия

провинция
Население: 380,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 2933,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

Провинция Зеландия лежит в дельте рек Маас и Шельда. Территория провинции большей частью находится ниже уровня моря, многие участки суши отвоёваны у моря. Действует система каналов. Зеландию разделяют на три региона: северный, центральный и южный (Зеландскую Фландрию). Название Зеландия имеет две версии происхождения. С датского языка топоним можно перевести как «земля тюленей», но голландская версия – «морская земля» – выглядит убедительней.

В римскую эпоху земли кельтов, обитавших в Зеландии, разделили на две части, которые вошли в провинции Нижняя Германия и Белгика. В раннем средневековье на Зеландию обрушиваются германские племена, и она достаётся франкам. В 11 веке дельта Мааса и Шельды была поделена между графствами Фландрия и Зеландия. Однако, если Фландрия была более-менее заметной фигурой на карте Северо-западной Европы, то рыбацкий и сельскохозяйственный регион Зеландия всегда находился в зависимости от более могущественных соседей: той же Фландрии, графства Эно, графства Голландия и других. В 15 веке династические распри соседей Зеландии завершились присоединением графства к владениям Габсбургов и Семнадцати провинциям. В ходе Восьмидесятилетней войны Зеландия стала одним из образующих штатов независимых Нидерландов (1572 год). В 1795 году графство Зеландия было преобразовано в департамент Батавской республики.

Особенностью Зеландии является факт, что вся территория провинции находится под угрозой затопления из-за проседания земли и повышающегося уровня океана. Поэтому надёжность системы дамб, шлюзов и плотин между польдерами имеет первостепенное значение для Зеландии. Дамбы проекта «Дельта» (Гревелингендам и Остерхельдекеринг) в дельте Шельды – это грандиозные многокилометровые инженерные сооружения, включённые в список современных чудес света.

Старинная же архитектура Зеландии сосредоточена в Мидделбурге. Его уникальный средневековый облик был восстановлен после немецких бомбардировок Второй Мировой войны. Доминирует здесь здание аббатства 13 века. В Зеландии также есть места для зелёных туристов – рыбацкие деревни и национальный парк Остерсхельде.

центр провинции Зеландия
Население
Столица Мидделбург, город47.000

другие точки на карте с названием Зеландия
Зеландия, Дания, Европа, регион

см. также: Зеландия - города || Нидерланды - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Зеландия в большем размере

Карта провинции Зеландия


Число просмотров: 4189

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика