Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Турку

Турку

город

центр области Варсинайс-Суоми

Население: 178,670 тыс. чел. (2011)
Площадь: 306,4 кв. км

Портовый город Турку располагается на юго-западе Финляндии и имеет очень древнюю историю. В данном районе люди стали селиться еще в 500-м году до нашей эры. Зарождение самого города историки относят к 1229 году, когда Папа Григорий IX приказал перенести резиденцию епископа в более удачное место. Строительство города было связано с отступлением моря. Герб и печать город получает только в 1290-х годах. В те времена в городе был построен шведский замок и порт. Город несколько раз становился объектом нападения новгородцев, однако после Ореховского мирного договора и вступления Або (шведское название Турку) в Ганзейский союз, начинается расцвет поселения. Турку рос вокруг кафедрального собора и рыночной площади, а со строительством моста началось освоение новых земель.

Церковная реформа в Финляндии и Швеции 1527 года очень сильно повлияла на город, сделав Турку культурным центром страны. В городе работает Микаэль Агриккола, названный впоследствии «отцом финского языка». Период правления Юхана III называют самым спокойным в истории города. В стиле дворца эпохи Возрождения перестраивается замок, ремесленники получают хорошие заказы от знати, а сам правитель не считает зазорным общаться с прислугой на финском языке. В этот период Финляндия получила статус Великого княжества, а Турку, чуть позже, становится столицей этого княжества.

В 1628 году в городе была учреждена гимназия, преобразованная в 1640 году в Королевскую Академию Або. В ней готовили чиновников, священников, юристов и преподавателей, а через два года в ее стенах родилась первая финская типография.

В XVIII веке Турку становится свидетелем русско-шведских войн, которые приводят к отторжению Финляндии от Швеции и присоединению к Российской империи к началу XIX века. По этой причине столица княжества была перенесена. Опустошительный пожар 1827 года нанес громадный ущерб городу.

После обретения независимости в 1917 году в Турку возвращается шведоязычная академия Або и финноязычный университет. Город пострадал от бомбардировок во время Второй Мировой войны.

Из достопримечательностей можно отметить большое количество соборов и церквей, а так же отдельных исторических зданий, как например здание академии. В городе имеется много замечательных музеев.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Турку || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Турку
Турку, железнодорожная станция

автостанции в городе Турку
Турку, автовокзал, автовокзал
Турку, аэропорт, автобусная остановка

аэропорт в городе Турку
Турку, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Турку в большем размере

Карта города Турку


Число просмотров: 2909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика