Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливия - флаг

Триполи

Триполи

город

столица государства Ливия

Население: 1 780,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 400,0 кв. км

Столица и крупнейший город Ливии Триполи является средоточием промышленного, торгового и культурного потенциала страны и её главным портом.

Ещё около 3 тысяч лет назад финикийцы основали поселение на засушливом берегу Средиземного моря и назвали его Эа. Греки называли его Триполис (Три города), и это название сохранилось до наших дней. Арабоязычный мир именует город Тарабулус. При римлянах, завоевавших Триполис в 105 году до нашей эры, город стал административным центром провинции Африки и важным средиземноморским портом. 5-6 века – период византийского правления в Триполисе. В 7 веке, с установлением арабской власти, начинается исламизация населения. И хотя до 14 века город захватывали Испания, крестоносцы, мусульманское население неизменно было преобладающим. Турки захватили Триполи в 14 веке, который аж до начала 20 века оставался в составе Оттоманской империи. С 1911 года и до военных действий союзников в Северной Африки область Триполитании была аннексирована Италией. Англичане, выбившие итальянцев из Ливии (1944 год), однако не спешили покидать страну. Лишь в 1951 году Ливия добилась независимости, а Триполи стал её столицей. В последние десятилетия город неоднократно подвергался военным нападениям, так как Ливия считается одним из центров мирового терроризма.

В Триполи разделяют Старый (арабский) и Новый город. Старый город частично окружён стенами. Здесь расположены типичные для арабского мира кварталы с узкими и шумными улочками. Среди одно-двухэтажных зданий выделяются мечети Нага (10 век), Караманли (18 век), Гурджи (19 век). Главная достопримечательность этой части Триполи – Красный дворец, бывшая резиденция правителей города. Сейчас там находится музей. Есть и следы римской эпохи – Триумфальная арка Марка Аврелия (164 год). Европейская часть застроена современными зданиями. Её ядро – площадь Аль-Шугада.

Музеи Триполи могут поведать об истории страны, её культуре и традициях. Можно выделить Археологический музей с большой коллекцией античных предметов и этнографический и музей естественной истории.

другие точки на карте с названием Триполи
Триполи, Пелопоннес, Греция, город
Триполи, Ливан, Азия, город

см. также: Ливия - Сравнение городов || Список отелей в городе Триполи || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Триполи
Триполи, аэропорт
Митига, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Триполи в большем размере

Карта города Триполи


Число просмотров: 5558

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика