Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Актау

Актау

город

центр региона Мангистауская область

Население: 178,187 тыс. чел. (2012)

На юго-западе Казахстана лежит город Актау, который является центром Мангистауской, бывшей Мангышлакской, области. В 1961 году он был основан как посёлок Актауский. С 1964 по 1991 года был переименован в город Шевченко в честь украинского поэта, отбывавшего в 19 веке ссылку в Казахстане.

Основание города связано с созданием ядерного щита во второй половине 20 века над территорией Советского Союза. В результате осуществления программы был создан комплекс, который представлял собой несколько предприятий по добыче урановой руды с последующей её переработкой и обогащением на месте. Параллельно возводились жилые дома, развивалась инфраструктура города, которая обеспечивала нормальные условия для проживания горожан в окружении безводной пустыни.

В 90-х годах 20 столетия после распада Советского Союза город Актау стал центром разработки нефтегазовых месторождений, к которым добавились вновь открытые, в частности Каламкас, Жетыбай, Арман, Дунга, Комсомольское, Оймаша.

На территории города преобладает резко континентальный климат с засушливым, жарким летом и холодной зимой. Город расположен на побережье Каспийского моря. Из-за отсутствия природных источников пресной воды горожане Актау обеспечиваются питьевой водой с водоопреснительной станции.

В городе действуют морской и воздушный порт, горожан и гостей города обслуживает автобусный транспорт и такси. Морской порт Актау является единственным портом в стране, который служит для международных перевозок, нефти, нефтепродуктов, разнообразных сухих грузов. В 1963 году главной целью создания порта была морская перевозка нефти и продукции урановой промышленности.

Курортный сезон на побережье открывается с июня и продолжается по конец августа. В городе расположены несколько баз отдыха и оборудованные пляжи, ночные клубы, кафе, рестораны. Действуют кинотеатры, театр кукол и музыкально-драматический театр. В городе расположены современные гостиницы разных категорий, где каждый отдыхающий может себе выбрать подходящий вариант проживания. К элитным отелям относится "Marriott", который входит в сеть отелей мирового значения.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Список отелей в городе Актау || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Актау
Актау, остановочный пункт

аэропорт в городе Актау
Актау, аэропорт

ближайший транспортный узел
Мангистаувокзал ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта города Актау в большем размере

Карта города Актау


Число просмотров: 15205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика