Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Мангистауская область

Мангистауская область

регион
Население: 545,724 тыс. чел. (2012)
Площадь: 165642,0 кв. км

Мангистауская область, ранее называвшаяся Мангышлакской, входит в состав Казахстана и находится в его юго-западной части. Эту область называют страной древнейшей цивилизации и археологическим заповедником под открытым небом. Мангистаускую область образовали 20 марта 1973 года. Изначально ее поделили на три района: Мангистауский, Ералиевский и Бейнеуский. Спустя некоторое время было образовано еще два района (Тупкараганский и Мунайлинский), а Ералиевский район переименовали в Каракияский. Таким образом, на данном этапе в составе области находится пять районов и два города областного подчинения (Актау и Жанаозен). Административным центром является город Актау.

Мангистауская область находится на плато Мангышлак и имеет общие границы с Туркменией, Узбекистаном, Атырауской и Актюбинской областями. Западная часть региона омывается водами Каспийского моря. Основная часть всей территории области занята солончаками и песками с практически отсутствующей растительностью. В Мангистауском крае преобладает резко-континентальный климат с засушливым, знойным летом и непродолжительной зимой. Годовое количество осадков здесь колеблется в пределах 100-150 миллиметров.

Данный регион - единственный в Казахстане производственный комплекс, который автономно обеспечивается всеми видами воды и энергии. Для Мангистауской области приоритетным является развитие горнодобывающей промышленности. По объемам производства промышленной продукции область находится на третьем месте во всей республике. Мангистауские земли богаты залежами полезных ископаемых. Особенно много здесь месторождений нефти и газа, самые крупные из которых - Аксаз, Актоты и Арыстановское. В Мангистауской области добывается 25% всей нефти Казахстана.

Среди достопримечательностей следует, прежде всего, обратить внимание на подземную мечеть Бекет-Ата, являющуюся местом массового паломничества. Согласно легенде, каждый верующий исцеляется после посещения этой могилы. Также среди исторических и археологических памятников здесь представлены мечети: Шаклак-ата, Шопан-ата и Масат-Ата.

районы в регионе Мангистауская область
ПлощадьНаселение
Бейнеуский район40519.0062.200
Каракиянский район26134.6034.000
Мангистауский район47018.3235.200
ПлощадьНаселение
Мунайлинский район4922.00123.600
Тупкараганский район8520.0023.000
города в регионе Мангистауская область
Население
Столица Актау, город178.187
Население
Жанаозен, город122.245

см. также: Мангистауская область - города || Мангистауская область - районы || Мангистауская область - сёла || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Мангистауская область (всего 16)

аэропорт в регионе Мангистауская область
Актау, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Мангистауская область в большем размере

Карта региона Мангистауская область


Число просмотров: 19767

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика