Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жанаозен

Жанаозен

город
Население: 122,245 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Актау

На плато Мангышлак лежит город Жанаозен,  расположенный в Мангистауской области Казахстана. Поселение было образовано в 1968 году и наименовалось Новый Узень. На его территории находится аэропорт. Осенью 1993 года город получил новое название - Жанаозен.

В октябре 2012 года часть горожан Жанаозена из аксакалов обратилась к акиму области с просьбой о переименовании города в честь святого Бекет-ата. Не все жители города поддержали новую идею. Мнения разделились и вопрос в настоящее время находится в стадии решения.

Жанаозен был основан в 1968 году на базе рабочего посёлка. С областным центром Актау его разделяют 150 километров. Город был создан как обслуживающая база для нефтегазодобывающей промышленности. К Жанаозену относятся два сельских округа Тенге и Кызылсай.

Экономика города базируется на нефтегазодобывающей отрасли промышленности. Добыча газа и нефти ведётся производственным филиалом "Озенмунайгаз" акционерным обществом "Разведка Добыча "КазМунайГаз", которое было создано в 1964 году. В настоящее время в разработке находятся ещё 7 месторождений. Наиболее крупными являются - "Карамандыбас" и "Узень".

По промышленному потенциалу город находится на втором месте в области после Актау. Именно в Актау и Жанаозене выпускаются основные виды промышленной продукции. Горнодобывающая промышленность является основной отраслью в городе.

Своё развитие получили лёгкая и пищевая промышленности, в частности производство молочной продукции - сыра, творога, молока и других молочнокислых видов. Их выпуском занимается Жанаозенский молочный завод, который входит в состав основных предприятий пищевой промышленности Мангистауской области.

Производством одежды для нефтяной, строительной, газовой отраслях, государственных силовых структур занимается предприятие "Жанарыс". Кроме того, налажен выпуск напитков, работают небольшие фирмы по изготовлению мебели.

В городе в настоящее время проживает многонациональное население, среди которых казахи, каракалпаки, русские, украинцы. Главной достопримечательностью города в советский период был фонтан, который украшала скульптура мальчика с дельфином.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Жанаозен
Узень, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Жанаозен в большем размере

Карта города Жанаозен


Число просмотров: 22559

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика