Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Тупкараганский район

Тупкараганский район

Түпқараған ауданы
Население: 23,000 тыс. чел. (2013)
Площадь: 8520,0 кв. км
Дата образования: 1992
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Актау

Тупкараганский район лежит в западной части Мангистауской области и включает 6 населенных пунктов. Его административным центром является старинный город Форт-Шевченко, расположенный на полуострове Мангышлак, мысе Тюб-Караган. Недалеко от него находится морской порт Баутино. Ранее их соединяла воздушная пассажирская линия. Главный город современного района был основан как военное укрепления Новопетровское в 1846 году. Первое поселение представляло собой оборонительное сооружение, состоящее из четырех бастионов, массивных строений и находящееся в окружении высокого вала и каменной засеки. Спустя десять лет военное укрепление было переименовано в форт Александровский. В период  с 1850 по 1857 годы на его территории проходил службу Тарас Шевченко, в честь которого город теперь носит его имя.

Расположенный рядом с райцентром село Баутино известно как порт на Каспийском море. Ранее он обладал статусом поселка, теперь является центром одноименной поселковой администрации. Основан был на год позже Форт-Шевченко как рыбачее поселение Николаевское. Свое современное название населенный пункт получил в честь руководителя местного большевитского ревкома Алексея Баутина, погибшего от рук белогвардейцев в 1919 году. В 100 километрах от города Форт-Шевченко находится село Акшукур - центр одноименного сельского округа, расположенный на побережье Каспийского моря.

На территории района находятся памятники археологии. Одним из них является городище Кетиккала, относящееся к периоду Золотой орды. Доказательством этому послужили найденные монеты, датированные второй половиной 14 века и относящиеся к эпохе хана Джанибека. Исследование древнего поселения показало, что это был береговой город-порт в пределах Баутинской бухты. Найденные керамические изделия свидетельствовали о торговых связях с Хорезмом по суше. Морскими путями древний город был связан с Азербайджаном, Ираном и столицей Золотой Орды в Поволжье. Первые археологические исследования городища были проведены московской экспедицией в 1980-е годы.

центр района Тупкараганский
Население
Столица Форт-Шевченко, город5.134

см. также: Тупкараганский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Тупкараганский район в большем размере

Карта района Тупкараганский район


Число просмотров: 4521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика