Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Махновка

Махновка

Махнівка, село
Население: 3,467 тыс. чел. (2001)
Площадь: 5,2 кв. км
Дата основания: 1410
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 225 м
Почтовый индекс: 22133
Ближайший аэропорт: Борисполь

Махновка – одно из крупнейших сёл Казатинского района. Оно находится на севере Винницкой области, на пересечении важных автодорог КременецБелая Церковь и ЖитомирВинница. Село расположено в 12 километрах от районного центра Казатина, там же – ближайшая к Комсомольскому железнодорожная станция. Село раскинулось на берегах реки Гнилопять. В северной части река разливается в большое искусственное озеро. В околицах Комсомольского находится самая высокая точка Приднепровской возвышенности – 323 метра над уровнем океана.

Поселение было основано в начале 15 века, несколько раз разрушалось татарами. В разное время им владели известные шляхетские роды: Тишкевичи, Потоцкие, Радзивиллы. В 17 веке здесь сооружается костёл бернардинцев и небольшой замок. Их судьба оказалась незавидной – от них не осталось и следа. В 1767 году граф Потоцкий переносит в Махновку свою резиденцию. В селе появляется каменные постройки, активизируется торговля и ремёсла. В середины 19 века село начало приходить в упадок вследствие того, что главная транспортная артерия региона – железная дорога – прошла вдалеке от Махновки. В 1923 году Махновка стала центром одноимённого района, а в 1935 году селу присваивают идеологически более благозвучное название – Комсомольское (топоним Махновка ассоциировался с анархистами-махновцами, которые объявлены врагами коммунистической революции). В 1962 году в связи с укрупнением районов, Комсомольский район упраздняют, присоединив его к Казатинскому району.

В селе действует с виду обычная, но на самом деле старинная церковь конца 18 века, заброшенная в советский период. В северной части села насыпан двухметровый курган, который венчает характерная скульптурная композиция в память о жертвах голодомора 1932-33 годов. Курган – это братская могила, где упокоены тела 200 жителей села, умерших в тот смутный период.

Река Гнилопять в пределах села очень живописна и привлекают отдыхающих. В лесном массиве на берегу реки построен кемпинг специально для приятного времяпровождения в окружении красоты природы и тишины украинской глубинки.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Казатин-1ж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Махновка в большем размере

Карта села Махновка


Число просмотров: 5028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика