Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Щучинск

Щучинск

город

центр района Бурабайский район

Население: 45,253 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

На озере Щучье в Акмолинской области Казахстана лежит город Щучинск, который является центром Бурабайского района. Он находится на расстоянии 75 километров от Кокшетау. На территории города расположена железнодорожная станция "Курорт-Боровое" на линии направлением Петропавловск-Астана.

На территории современного Щучинска действуют предприятия железнодорожного и автомобильного транспорта, а также несколько заводов, в том числе железобетонных изделий, нерудных строительных материалов, мясо- и молочный комбинаты, швейная фабрика. На расстоянии 25 километров от города расположена курортная зона Боровое.

В непосредственной близости к территории современного города в прошедшие века располагалась резиденция ханов Среднего жуза. Одним из наиболее влиятельных был Абылай хан. В этих краях затем правили его потомки - Кенесары, Наурызбай, Касымхан.

История основания Щучинска берёт своё начало в 19 веке. Во времена правления Петра Великого для укрепления южных границ Российской державы сибирские казаки основали в здешних краях станицы, одной из которых была Щучинская. Ей предназначалась важная роль быть фортификационным укреплением в области сибирских киргизов с центром в Омске.

Первые жилые дома и улицы стали строится в Щучинске в 1850 году. Среди первых улиц были Атаманская, где проживал атаман, Церковная, на которой поставили церковь, и Базарная с расположенной на ней рыночной площадью.

На заре Советской власти в Щучинске была проложена железнодорожная ветка, протянувшаяся из Кокчетава. В 1929 году вошло в строй паровозное депо, которое входило в состав Омской железной дороги. В этом же году в окрестностях города приступили к разработке нерудных месторождений.

К середине 30-х годов 20 столетия в городе стали быстрыми темпами развиваться торговля, промышленность, транспорт, культурные организации. В 1930 году открыло свои двери педагогическое училище, в 1934 - горно-металлургический техникум. В 1936 году был введён в строй хлебозавод. Немного позже был создан стекольный завод.

В мае 1939 года городу был присвоен статус города. В связи с депортацией чеченцев, ингушей, немцев город увеличил свою численность и стал многонациональным. Во время Великой Отечественной войны промышленность Щучинска работала для обеспечения нужд фронта.

В современном городе действуют несколько образовательных учреждений, в частности открытый в 2002 году Национальный Университет обороны, кадетский корпус, колледж индустрии туризма и сервиса, Высшая техническая школа, колледж экологии и лесного хозяйства.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Щучинск
252 км, остановочный пункт

автостанция в городе Щучинск
Щучинск, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Щучинск в большем размере

Карта города Щучинск


Число просмотров: 23321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика