Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Капчагай

Капчагай

город
Население: 42,426 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Алматы

На побережье Капчагайского водохранилища, на реке Или в Казахстане лежит город Капчагай. Он входит в состав Алматинской области и находится на расстоянии 76 километров от города Алматы. Основание города связано с возведением Капчагайской гидроэлектростанции в 70-80-е годы 20-го столетия.

На стройку, которая в те времена была объявлена комсомольской, приезжали молодые люди со всех уголков огромной страны. Тысячи молодых рабочих, специалистов и инженеров принимали активное участие в масштабном строительстве гидро- и тепло-электростанций, заводов, фабрик, жилых домов, прокладке дорог и развитии других объектов инфраструктуры.

Ещё в 50-е годы 20-го столетия до начала строительства водохранилища через реку Или была возведена переправа, для обслуживания которой на побережье было построено укрепление Илия. На его территории базировалось 40 солдат. Вскоре поблизости было основано казачье поселение Илийск.

Для возведения водохранилища в 1969 году сюда прибыли первые строители. В сентябре этого года река была перекрыта. Начался первый этап заполнения водохранилища. В результате посёлок Илийск ушёл под воду. Местные жители были переселены на новое место жительство - посёлок Новоилийск, который летом 1970 годы был преобразован в город и наименован Капчагай.

Происхождение названия города имеет две версии, по одной из которых слово "Капчагай" в переводе звучит как "Каменная теснина". По другой так звали казахского полководца, который при переправе через реку хотел её перекрыть с помощью мешков с песком.

Нынешний Капчагай представляет собой отличное место для отдыха. На побережье водохранилища размещены базы отдыха, пансионаты, отели, которые построены в разных дизайнерских стилях. Среди них есть пансионаты в национальном стиле, "Робинзонады" и элитные отели. Превосходный климат, чудесный воздух, белоснежные яхты, водные велосипеды и другие пляжные развлечения притягивают в здешние места многих отдыхающих. Число их увеличивается с каждым годом.

В Капчагае работают несколько культурно-образовательных учреждений, среди которых школы детского развития, средне-специальные заведения, Дом культуры, библиотека. В городском парке установлен обелиск в честь погибших во время Отечественной войны, а также памятник Кураеву, который произвёл символическую закладку города.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Капчагай
Капчагай, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Боктерразъезд ~ 10 км
Илийскаяж/д станция ~ 11 км
Кулан-Тобеж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Капчагай в большем размере

Карта города Капчагай


Число просмотров: 18400

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика