Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Керала

Керала

штат
Население: 32 976,282 тыс. чел. (2007)
Площадь: 38863,0 кв. км

На Малабарском берегу в юго-западной части Индии лежит штат Керала. Его столицей является Тируванантапурам, крупнейшим городом - Кочи (или Кочин). Официальным языком является малаялам, который сыграл важную роль при определении территории штата. В переводе с малаямского название штата звучит как "Земля кокосовых орехов".

Земли Кералы лежат между Западными Гхатами в восточной части штата и Арабским морем на западе. Граничит с двумя индийскими штатами - на северо-востоке с Карнатакой и с Тамилнадом на востоке. Местность представлена возвышенностями на востоке, холмами в центральной части и прибрежной равниной на западе. В горах расположены горные массивы. На освоенных и обрабатываемых землях лежат обширные плантации чая и кофе. Равнинные участки заняты под сельскохозяйственные угодья. Самой высокой точкой штата является гора Анамуди.

Среди многочисленных рек и речушек главными водными артериями служат Бхаратапужа, Перияр, Кадалунди, Чалияр, Ачанковил и Валапаттанам. Маленькие речки в основном питаются за счёт атмосферных осадков. Большое количество озёр и лагун находится вдоль берегов Аравийского моря. Среди них самым большим является озеро Вембанад. Все природные водоёмы соединены между собой каналами. Здесь есть пресные и солоноватые озёра. Весь регион представляет собой редкую экологическую систему.

С 3 века территория штата входила в состав государства Кералапутра. В период с 9 по 12 столетия здесь правили Кулашекхары. На протяжении следующих веков Кералой длительное время владела каста наиров. В ноябре 1956 года при воссоединении Малабарского берега штата Мадрас, талука Касаргод в округе Дакшина-Каннада и штата Траванкор-Кочин был образован штат Керала. В храме Шри-Падмана в июле 2011 года открыли сокровищницу раджей Траванкора.

Тропический климат побережья, исторические достопримечательности, природный ландшафт, культура и традиции Кералы привлекают огромное количество туристов из разных уголков планеты. Важную часть экономики штата составляет туристическая отрасль. На побережье Аравийского моря простираются длинные песчаные пляжи. Особенной популярностью пользуются пляжи в городах: Чераи, Варкала, Каннур и Ковалам. В столичном городе расположен древний храм Падманабхасвами-Мандир, датируемый 3 веком до нашей эры. Старейшая синагога, которая была возведена в 1568 году, расположена в городе Кочин.

города в штате Керала
Население
Аллеппи, город177.079
Кожикоде, город436.556
Коллам, город361.441
Кочин, город596.473
Население
Палаккад, город130.736
Столица Тируванантапурам, город752.490
Триссур, город315.596
Эрнакулам, город558.000

см. также: Керала - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Керала
Кожикоде, аэропорт
Кочин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Керала в большем размере

Карта штата Керала


Число просмотров: 3638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика