Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лосино-Петровский

Лосино-Петровский

город
Население: 22,393 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На побережье реки Клязьма лежит город Лосино-Петровский, который находится в Московской области и расположен на расстоянии 24 километров от российской столицы. В 3 километрах от него стоит железнодорожная станция Монино.

До 1928 года город именовался Лосиной слободой. Являясь в настоящее время автономным муниципальным образованием "Городской округ Лосино-Петровский", город до 1996 года относился к Щёлковскому району. Его границы проходят вдоль Ногинского и Щёлкинского районов Подмосковья.

История города начинается с 1708 года, когда на его месте по велению царя Петра Великого была образована Лосиная казённая мануфактура. Целью её создания был выпуск амуниции и обмундирования из лосиной кожи. Мануфактура просуществовала до 1858 года. Рядом с производством основали поселение под названием Лосиная Петровская слобода.

К середине 19 столетия поселение оказалось в окружении больших текстильных фабрик. В рабочий посёлок слобода была преобразована в 1928 году под названием Лосино-Петровский. К нему стали относить четыре села: Пречистое, Тимонино, Собанино, Никольское. В июле 1951 года посёлок приобрёл статус города. В 2002 году в его состав вошла территория деревни Ситьково. В 2009 году Лосино-Петровский стал городом областного подчинения.

В современном Лосино-Петровском работают предприятия нескольких отраслей промышленности, в частности камвольный комбинат, шелкоткацкая фабрика. К историческим достопримечательностям относятся две церкви Никольская, датируемая 1822 годом и Скорбященская, возведённая в 1819 веке, усадьба "Глинки", которая относится к старейшим архитектурным сооружениям Подмосковья.

В настоящее время в старинном здании находится пансионат "Монино". Помещение одного из флигелей усадьбы отдано под музей Брюса, который являлся бывшим владельцем здания. На территории города действуют культурные, медицинские, образовательные учреждения и организации.

Ведут свою деятельность картинная галерея, исторический музей с редкими экспонатами, рассказывающие об истории города, дом культуры, центр "Здоровье", городская библиотека, школа олимпийского резерва.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Лосино-Петровский (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта города Лосино-Петровский в большем размере

Карта города Лосино-Петровский


Число просмотров: 9204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика