Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Мараньян

Мараньян

штат
Население: 6 574,789 тыс. чел. (2010)
Площадь: 331935,5 кв. км

На севере Бразильского плоскогорья располагается штат Мараньян (Мараньяу). Его освоение европейцами началось еще в 1535 году португальцами. Однако экспедиция окончилась неудачно – корабли потерпели крушение у Бразильских берегов, а уцелевшим солдатам пришлось сражаться с многочисленными эпидемиями и враждебно настроенными индейцами.

Следующую попытку освоения этих земель совершили французы в начале XVI века. Пираты и чиновники решили пойти на союз с местными племенами и это принесло определенные плоды – были заложены поселения, началась торговля. Однако уже к 1615 году португальцы вернулись. Они быстро блокировали французское поселение, и последние, дабы избежать резни, ушли из этих мест. Португальцы основали несколько государств, а приглашенные представители ордена иезуитов начали обращать индейцев в католическую веру и приучать к европейским порядкам.

В 1641 году Мараньян был захвачен голландскими колонизаторами, искавшими рабов для плантаций сахарного тростника, однако уже в 1644 году их вынудили уехать. Еще одним этапом в истории штата стало существование Торговой компании, с монополией на торговлю различными товарами. Ее руководители требовали превращения индейцев в рабов для увеличения своей прибыли. Однако местные жители очень скоро поднялись против компании, она прекратила существование, а ее глава был арестован и приговорен к смерти.

В начале – середине XIX века в Бразилии началось движение за независимость, однако в Мараньяне, где в правительстве было много португальцев, оно проходило не очень активно, несмотря на несколько боевых столкновений и волнения среди населения. После умиротворения район долгое время был очень спокойным и тихим. Местное население занималось сельским хозяйством.

В XX веке правительство пыталось поднять экономику и тяжелую промышленность штата. Для этого реконструируется порт, построены дороги, созданы крупные промышленные предприятия. В городе Алькантара с 1987 года ведутся работы по строительству космодрома. Однако, несмотря на это, район все еще входит в число отсталых штатов.

города в штате Мараньян
Население
Асайландия, город106.357
Императрис, город229.671
Кашиас, город144.387
Кодо, город115.098
Население
Сан-Жозе-ди-Рибамар, город134.593
Столица Сан-Луис, город957.515
Тимон, город146.139

см. также: Мараньян - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Мараньян
Императрис, аэропорт
Гимараес, аэропорт
Какоал, аэропорт
Кунья Машаду, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Мараньян в большем размере

Карта штата Мараньян


Число просмотров: 2798

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика