Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старая Купавна

Старая Купавна

город
Население: 21,205 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

На левобережье реки Купавинки бассейна реки Клязьмы раскинулся город Старая Купавна, расположенный в Ногинском районе Подмосковья. В состав муниципального территориального образования "Городское поселение Старая Купавна" вошёл в январе 2006 года. Город и Ногинск разделяют 15 километров. Расстояние до столичной Москвы составляет 22 километра. В окрестностях города расположено озеро Бисерово.

Старинное поселение Купавна было известно с 14 века. На его территории в 18 веке была построена и производила свою продукцию текстильная фабрика. По документальным источникам Купавну ещё называли "Ведьмин угол". Во время отечественной войны с французами в 1812 году в поселении стояла французская армия во главе с маршалом Неем.

Историческим наследием города является Свято-Троицкий храм, датируемый 1751 годом. В настоящее время он является действующим и в нём проходят богослужения. Для посетителей открыты двери музея, который был основан в 1815 году. Действует дворец культуры "Акрихин", выпускаются еженедельная газета "Старая Купавна", "Альтернативная газета", "Молодая Купавна". С осени 2008 года работает видеоканал "Старая Купавна".

В Старой Купавне в промышленной зоне работают более 30 предприятий, компаний и фирм, среди которых рыбный комбинат, механический завод, логистический центр, текстильная фабрика, база химических реактивов и нефтегазовое производство. Транспортное сообщение с Москвой осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Недалеко от города расположена железнодорожная станция Купавна на магистрали Москва-Нижний Новгород.

На территории города работают средние школы, детский дом, центр хореографии "Ирис", лицей, музыкальная школа, школа-интернат, колледж. При Свято-Троицком храме действует воскресная школа. Известными уроженцами Старой Купавны являются: вице-адмирал Василий Архипов, Епископ Ордынский и Карасукский - Филипп и первая вокалистка группы Демо - Саша Зверева. В Старой Купавне действует центр по безопасности биологически активных веществ России.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Старая Купавна (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта города Старая Купавна в большем размере

Карта города Старая Купавна


Число просмотров: 12585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика