Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Гулистан

Гулистан

город

центр региона Сырдарьинская область

Население: 77,300 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Ташкент

Гулистан – довольно распространённое географическое название в Центральной Азии. Так в средние века поэтично называли Иран. Такое название имеют несколько населённых пунктов Узбекистана и Таджикистана. Оно обозначает «сад роз», или «цветочный сад».

Центр Сырдарьинской области расположен в природной стране, именуемой Голодная степь. Эта равнинная местность между рекой Сырдарья и озером Айдаркуль представляет солончаковую степь, которая под жарким солнцем из цветущего ковра превращается в выгоревшую полупустыню. Оросительные каналы Сырдарьи сделали возможным выращивание хлопчатника, что привело к массовому заселению этого края и возникновению новых населённых пунктов.

Гулистан как раз относится к новым городам Голодной степи. Он возник во время постройки первого оросительного канала (1895 год) на месте небольшого кишлака Аччиккудук («колодец с солёной водой»). Практически одновременно через кишлак проложили железную дорогу, а станцию назвали Грибоедовка. Попытки построить канал были осуществлены тремя десятилетиями раннее, но из-за спешки и непродуманности проект провалился. Только при участии немецкого инженера Шеффера, который потребовал не вмешиваться в его работу, канал был запущен. В 1905 году за посёлком закрепляется название Голодная степь. С 1922 года населённый пункт меняет название на Мирзачуль и постепенно превращается в главный центр выращивания хлопчатника в регионе. В 1961 году Гулистан «дорос» до административного центра новообразованной Сырдарьинской области, а в 1963 году становится полноценным городским поселением. Область упразднили в 1988 году, объединив с Джизакской, но снова выделили в 1990 году.

В советские времена Гулистан мало отличался от других молодых городов СССР. В годы независимости Узбекистана город преобразился, приняв новый облик. Теперь од приобрел характерные черты архитектурного стиля старинных городов Средней Азии. В Гулистане нет памятников древности, но современные объекты привлекают внимание. Это библиотека с голубыми куполами, Дом природы, парк культуры с фонтанами и аттракционами.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гулистан
Гулистан, вокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Гулистан в большем размере

Карта города Гулистан


Число просмотров: 15518

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика